Какой должна быть детская кровать-машина?

5Детская комната должна располагать ребенка к веселым и познавательным играм днем и в то же время к спокойному отдыху ночью. Поэтому важнейшим элементом интерьера является кровать. Красочное стилизованное изделие может выполнять функции не только спального места, но и хранилища игрушек и небольших вещей, а также развлекательного и развивающего предмета. Отличным вариантом для мальчика станет универсальная кровать-машина.

По внешнему виду такая кровать может быть либо обычным упрощенным изображением абстрактного автомобиля или конкретной марки, либо четырехколесным героем из популярного мультфильма (они зачастую похожи на живые грузовики, легковые машины или специальные пожарные, полицейские и другие модели, поэтому подойдут малышам от двух лет), либо реалистичной детализированной копией любого автомобиля или гоночного карта (придется по душе подростку, который уже вырос из незамысловатых анимационных картин).

Подбирая размер кровати, ориентироваться стоит на возраст ребенка и тот факт, что в течение нескольких последующих лет он непременно вырастет. Лучше выбрать изделие большего размера, тогда оно и прослужит дольше, и гарантированно не будет доставлять малышу неудобств. В ширину односпальной детской кровати-машине достаточно быть около 1 м, а в длину — до 2 м.

Несмотря на то, что из пластмассы отливать различные детали для кровати в виде автомобиля намного проще, чем изготавливать их из древесины, к примеру, предпочтение все-таки следует отдать натуральному материалу. Допускается использование МДФ, ДСП, ДВП. На поверхность кровати-машины наносится изображение, которое впоследствии покрывается защитной пленкой. Какое бы изделие вы не выбрали, обязательно проверьте все необходимые сертификаты, свидетельствующие о полной безопасности товара для экологии и здоровья человека.

Внимание также следует обратить на отдельные элементы конструкции: бортики, ящички, полочки, подсветку и другое. Такие детали позволяют сэкономить пространство в комнате, рационально использовать саму кровать и сделать ее максимально комфортной для ребенка.