Входные двери из лиственницы дома

iВходная дверь из лиственницы – это надежное, долговечное и внешне привлекательное изделие, которое изготавливается из твердой древесины, обрабатываемой с помощью современного оборудования. Чаще всего в процессе производства входные двери Topic A437 из лиственницы применяют лишь некоторые породы древесины, которую добывают в регионах с морозным и холодным климатом. Обычно древесину поставляют из Канады и Сибири.

Качественные характеристики дверей из лиственницы

При выборе входных дверей из этого материала следует учитывать, что все изделия из лиственницы обладают специфической светлой текстурой. Практически всегда двери обрабатываются специальным защитным покрытием или лаком, который придает изделию не только привлекательный внешний вид, но также защищают его от воздействия влаги, биологической коррозии и развития различных микроорганизмов, которые могут представлять угрозу для здоровья человека. Особенностью подобной древесины является большое влияние разновидности лиственницы на внешний вид, текстуру и качественные характеристики готового изделия. К примеру, двери из канадского сырья (хемлок) отличаются розоватым оттенком древесины, на котором четко проступают черные прожилки. Примечательно, что изделия, изготовленные из сибирского сырья, отличаются более низкой стоимостью, однако, при этом, значительно уступают привлекательности канадским аналогам. Кроме этого, древесина лиственницы содержит уникальную смолу, которая препятствует воздействиям насекомых и процессам гниения.

Преимущества и недостатки материала

Входные двери из лиственницы отличаются прочностью и долговечностью. По качественным характеристикам подобное изделие уступает только дубовой двери, которая является наиболее прочной и долговечной в наше время. Кроме этого, благодаря смолам, которые содержит сырье из которого изготавливается дверь, изделие не подвергается воздействию плесени, грибка, гниения, а также развитию насекомых. Однако высокое содержание этих смол одновременно является и недостатком входной двери из этого материала. Все участки, где применялся клей, очень быстро теряют прочность и приводят к образованию трещин. Кроме этого, некачественные изделия не переносят воздействия влаги и быстро деформируются. Также весомым недостатком является высокая стоимость подобных дверей, что не всегда гарантирует надлежащее качество.