Дети и семейные конфликты

iНаши маленькие, такие милые детки в какой-то момент начинают нам хамить, перестают слушаться, спорят с нами. Причем каждый ребенок приходит к такому поведению в разном возрасте. Наша родительская реакция — наказать ребенка за плохое поведение. А если копнуть вглубь проблемы, может стоит наказать нас?

В наше время, наверное, сложно найти семью, в которой не бывает ссор. К ним приводят разные факторы: финансы, здоровье, работа. Люди спорят по разным причинам и поводам, порой даже беспочвенным. Злость, возникающая во время конфликта, отключает в людях осознание того, что рядом находятся дети.

Пока дети маленькие, родители считают, что дети еще ничего не понимают, поэтому ссорятся в присутствии детей. Дети растут, к ним приходит понимание происходящего вокруг, и они впитывают информацию, поглощают ее, как губка. Детский мозг еще не умеет фильтровать нужную и ненужную информацию, поэтому она вся откладывается в глубинах подсознания. Родители, продолжают вести свои споры в присутствии детей. И это откладывается в их памяти: слова, интонация, нецензурщина. Возможность обижать и оскорблять, спорить и пререкаться закладывается в детском мозге с раннего возраста.

Дети всегда берут пример с родителей. Они растут, их мышление развивается, у них появляется собственное мнение. А вот то, как они его выражают и доказывают, зависит от того, что они впитали в свое подсознание. И если дети видят, что вопросы можно решать с помощью обиды и спора, то, скорее всего, они выберут именно эту модель поведения. Вы можете сколько угодно говорить ребенку, что так вести себя нельзя. Но если вы сами себя так ведёте, то от ребенка ожидать другого не стоит.

Чтобы ваш малыш, а позже взрослый, ребенок рос не капризным и покладистым, чтобы он умел решать свои вопросы без помощи скандала, в первую очередь вы сами не допускайте ссор в присутствии ребенка. Эта часть вашей семейной жизни должна оставаться за пределами детского внимания. Ведь вы все равно помиритесь, но ваша ссора отложится в подсознании ребенка.

Важно помнить и то, что во время ссоры, ребенок обязательно примет чью-то сторону. Потом он сможет себе позволить также разговаривать с родителями, как и они друг с другом, принимая это поведение, как единожды правильное. Это будет портить отношения в семье и в будущем перерастать в проблемы более глобальных масштабов.

Так что, если ваш ребенок ведет себя нехорошо, ищите, где он мог такое видеть или слышать. Меняйте свое поведение, чтобы ваш ребенок был послушным и не расстраивал вас.

Подходить к выбору бытовой техники необходимо очень ответственно, ведь она должна облегчать жить, а не усложнять ее. Техника по выгодным ценам продается на сайте . Качественная и функциональная встраиваемая техника для кухни.