Выбор системы мониторинга транспорта

glonass-1Для оптимизации логистики, повышения безопасности транспортных перевозок и экономии топлива необходимо располагать соответствующей информацией о действующей системе для ее последующего анализа и корректировки. В этом случае актуально использовать gps мониторинг. Статистика показывает, что после внедрения такой системы затраты фирмы могут снизиться на 1/4. Установка этих устройств в автомобиль позволит определять его координаты в любой момент времени по спутникам и выводить данные на сервер по протоколу GPRS.

Архитектура мониторинга

Система спутникового контроля состоит из нескольких элементов:

  • трекер GPS или ГЛОНАСС;
  • программно-аппаратный комплекс;
  • терминал диспетчера.

Контроллер (трекер) устанавливается в транспортное средство, после чего с помощью программного комплекса полученные данные проходят обработку. Терминал принимает эту информацию с главного сервера через веб-интерфейс.

Различия

Каждая система мониторинга транспортных средств имеет свои особенности. Точность показателей ГЛОНГАСС уступает данным, которые можно получать с помощью GPS,с разницей 20 процентов по долготе и 8 по широте. Однако ситуация может изменяться в зависимости от местоположения спутника и погодных условий.

Главный критерий, по которому нужно выбирать спутниковую систему мониторинга, заключается в эффективности логистики после внедрения контроллера. То есть необходимо сравнить издержки фирмы после использования ГЛОНГАСС и GPS, сделав соответствующие выводы. Для определения более эффективной системы необходимо провести тестирование обеих.

Таким образом, выбирать тип мониторинга нужно посредством практического применения каждой из них. Рекомендуется эту работу доверить профессионалам, которые смогут дополнительно произвести наладку оборудования, установку необходимого ПО и обучить диспетчеров фирмы.