Высокая температура у ребёнка – сигнал о воспалительном процессе

23Повышенная температура – это первый сигнал бедствия, ведь многие детские заболевания сопровождаются именно ей. Она указывает на то, что в организме происходит воспалительный процесс, на что и следует обратить особое внимание.

Причины высокой температуры и как её сбить

Иногда случается так, что на повышение температуры могут влиять даже безобидные процессы, к примеру, усталость малыша, стрессовая ситуация, которую он крайне тонко прочувствовал или даже перемены в погоде. Но в основном температура свидетельствует о том, что в организме начался воспалительный процесс. Поэтому родителям остаётся только догадываться, так что без консультации и осмотра врача не обойтись. Конечно первое, что приходит в голову, что температура – это признак простуды, тогда начинают мамы давать малышам жаропонижающее лекарство. Но не всю температуру следует сбивать, поскольку незначительные показатели на градуснике могут свидетельствовать о том, что иммунитет борется с первопричиной.

Врачи рекомендуют чаще всего снижать высокую температуру у совсем маленьких свечками, а не сиропами, поскольку те более действующие и их ребёнок не откажется пить. Но старшие дети, конечно, пьют препараты в виде сладких сиропов, как ибупрофен, панадол или их аналогов, и даже таблетки, которые позволяют сбить температуру.

Педиатры рекомендуют препараты, которые действуют не только, как жаропонижающие, но и как болеутоляющие. Например, эффективным и безопасным лекарством есть парацетамол, но только при ОРВИ и то не больше трёх суток. Кроме традиционных способов в борьбе с жаром можно использовать и гомеопатические препараты, вроде белладонны. Или народный метод – влажное обтирание и обёртывание, но это только при горячке, иначе состояние только усугубиться.

При высокой температуре не следует ждать, что после приёма препаратов она резко спадёт, уже небольшого снижения достаточно. Также следует помнить, что вызывать следует врача, когда очень высокая температура не спадает длительное время, ведь жар может закончиться летальным исходом.