Простые советы, если рост ребенка задерживается

iМногие специалисты считают, что человеческий организм растет до 24-25 лет. Но, если вдруг рост ребенка по какой-то причине задерживается, можно ли помочь организму не прерывать свое развитие. Вот перечень некоторых эффективных советов, которые могут поспособствовать росту ребенка.

  1. Необходимо следить за питанием, в дневной рацион должны обязательно входить свежие овощи, и как можно больше, а также крупы различного вида. И первые, и вторые содержат огромное количество полезных веществ, которые способствуют полноценному развитию. Особо, конечно, хочется отметить такой овощ как морковь, один из рекордсменов по содержанию витамина А (витамина роста), поэтому крайне важно включить в питание как самой моркови, так и свежевыжатого морковного сока. Хлеб употреблять крайне редко, а вот сдобу желательно совсем исключить. Два три раза в неделю употреблять вареное мясо, которое поможет придать сил растущему организму. И обязательно кисломолочные продукты, будь то сметана, творог, сливки.
  2. Дети и подростки более активно растут ночью, поэтому необходимо следить, чтоб ребенок высыпался.
  3. Также пагубно на рост, да и вообще на весь организм влияет привычка курить, по мнению большинства специалистов — практически у 36% детей задержка роста связана с тем, что они рано стали курить. Здесь простой совет – бросить это «сомнительное развлечение».
  4. Занятия физкультурой помогут, заниматься, безусловно, надо систематически. Особенно в этом деле необходим турникет: поможет и вытянуться и укрепить мышцы рук (что также немаловажно). А если необходимо получить освобождение от физкультуры, то заходите на http://medmsk24.ru/osvobozhdenie-ot-fizkultury.html .
  5. Делать такие упражнения, как шпагаты, махи ногами. Можно заняться баскетболом, что также поспособствует укреплению в целом всего организма и поможет ускорить рост ребенка.
  6. Прыгать в высоту в полную силу (до 200 раз в день).
  7. Плавание, еще один вид спорта, способствующий ускорению роста, особенно если плавать брасом. Здесь при каждом движении рук и ног «удлиняется» всё тело человека. И к тому же, это один из тех видов спорта, который способствует тренировке одновременно всех мышц тела.
  8. Ребенок должен не только правильно питаться, но и вовремя, поэтому ложиться голодным не следует, лёгкий перекус перед сном просто необходим для растущего детского организма.
  9. К вышесказанному можно еще добавить один из способов, хотя для многих он покажется нелепым, но на практике – данный способ весьма эффективен. Это аутотренинг. Если ежедневно перед сном, или же после пробуждения, а лучше и утром и вечером, внушать себе, что рост увеличивается и тело удлиняется, со временем это так и будет. Самовнушение – тренирует мозг человека, который в свою очередь «следит» за развитием всего организма.