Как улучшить аппетит «малоежке»?

iИздавна хороший аппетит считался признаком богатырского здоровья. Неудивительно, что каждая мамочка начинает переживать если ее ребенок плохо кушает.

Причиной отказа от еды может быть плохое самочувствие, режущиеся зубки, какое-либо заболевание (гастрит, анемия, неврозы, апатия или возбудимость и многие другие). В таком случае необходимо незамедлительное обращение к врачу для уточнения диагноза и последующего лечения. Если же все причины устранены и ребенок здоров, то существуют различные способы улучшения аппетита.

  • Необходимо соблюдать строгий распорядок приема пищи. Первое время ребенок скорее всего будет сопротивляться такому режиму. Возможно даже придется пропустить пару кормлений. Но со временем малыш привыкнет кушать в одно и тоже время.
  • Не давайте ребенку между кормлениями никаких перекусов, только обычную негазированную воду. Никаких конфет, булочек, соков и печенек, иначе хороший аппетит у него так и не появится.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе и увеличьте физическую активность. Подвижные игры, бег, плаванье, гимнастика затрачивают много энергии, которую организму необходимо будет восстановить. Это выразится как раз в повышении аппетита у малыша.
  • Подключайте ребенка к процессу приготовления пищи. Он может помогать замешивать тесто, резать пластиковым ножом овощи или сервировать стол.
  • Используйте для кормления яркую посуду и столовые приборы, украсьте сами блюда. В супы или пюре можно добавить природные красители (например соки), из каши с котлетой соорудить необычную фигуру. Даже самый нелюбимый продукт, выложенный в виде забавной мордочки в красочную тарелку малыш съест гораздо охотней.
  • Всегда кормите ребенка в хорошем настроении и спокойной обстановке.

Средства, повышающие аппетит

  • Давайте ребенку яблочный сок или тертое яблоко за полчаса до еды.
  • Минут за 20-30 до еды можно дать ребенку отвар череды, плодов малины, аниса, ягод можжевельника или барбариса, мелиссы лекарственной. Но хотя эти средства народной медицины довольно безобидны, применять их следует только после консультации врача.
  • Медикаментозные препараты могут даваться даже грудничкам. Но назначаются они строго врачом для лечения особо тяжелых случаев. Ни в коем случае нельзя давать их ребенку самостоятельно.

Если ребенок бодрый и веселый, хорошо прибавляет в весе, не нужно переживать что он недоедает. Вероятно ему вполне хватает потребляемой энергии. Как бы вам не хотелось его накормить, никогда не заставляйте малыша есть через силу. Давайте ему полезную, разнообразную и здоровую пищу и его организм будет получать все необходимое для полноценного развития.

Перед тем, как получить водительское удостоверение, необходимо получить медицинскую справку. На сайте http://medi-center.ru/eeg можно узнать больше о ЭЭГ для справки в ГИБДД.