Причины, симптомы и лечение артрита у детей

Artrit-sustavov-u-detej-1

Чаще всего думают, что артрит является заболеванием, которое появляется  у людей преклонного возраста. Однако, дети тоже склонны к развитию и обострения артрита. Даже у младенцев диагностируется появление такого недуга. Преимущественно, заболевание направлено на щиколотки, колени, ступни, локти, поясницу и плечи.

Опасность артрита у детей

Диагностирование артрита у детей достаточно тяжелое мероприятие, так как они не всегда адекватно дают оценку своего состояния, и часто могут умолчать о появлении боли, меняясь только в настроении. Даже не всегда родители могут заметить наличие небольшой припухлости.

Причин появления такого детского заболевания достаточно много, однако, каждый аспект имеет свое начало. Основной возбудитель недуга – это травматизация, переохлаждения, болезни нервной системы, наследственность, нарушенный вещественный обмен, витаминный недостаток, сбои в иммунной системе. Также артрит может появиться вследствие ранее перенесенного инфицирования.

Симптоматика

У детей, которые страдают от артрита, может проявляться следующая симптоматика: затрудняется двигательная особенность суставов, усиливается болевой синдром после физической нагрузки, распухают и краснеют суставы при повышении местной температуры. Также артрит может вызвать повышенную общую температуру, плохой аппетит, хромоту, болевые синдромы в суставах после пробуждения, быструю переутомляемость, вялость, снижение веса, распухание мышечной и суставной ткани. В тяжелом случае и при остром обострении суставы приобретают темно-красный оттенок, и могут подвергаться деформационным изменениям.

Лечение артрита

Терапия недуга должна начинаться с выявления истинной причины, а значит, потребуется полное обследование ребенка. Лечение займет достаточно много времени, оказывая комплексное воздействие. Возможно лечение в диспансере или стационаре.

В терапевтические манипуляции входит: медикаментозное, физиотерапевтическое, ЛФК и массажное лечение. Также возможно обеспечение санаторно-курортного лечения, которое проводится в период стихания заболевания. Кроме того, в лечении могут вводится внутрисуставные инъекции, и временное ограничение подвижности. В тяжелых случаях проводится операция.

Как можно заметить, причин и аспектов, которые оказывают влияние на развитие артрита у детей, достаточно большое количество. Поэтому стоит внимательно относиться к ребенку, и если он начал капризничать при движении или жаловаться на боль, которая никак не связана с травматизацией, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту-ревматологу для проведения полного обследования и назначения правильного лечения.