Колики – быстрая помощь

Младенцы – это самые безобидные маленькие люди, однако они подвержены очень большому негативному влиянию окружающей среды. Кроме того, они еще не умеют говорить, поэтому выражают свое недовольство с помощью рева. Причин плача может быть большое множество, однако, если ребенка мучают колики необходимо срочно принимать меры.

У малыша пищеварительная система только формируется – начинают вырабатываться необходимые для переваривания пищи ферменты. Именно от ферментов в животе возникают боли и образуются газы, что доставляет ему немалый дискомфорт. Для избавления малыша от такого явления можно применять различную гимнастику и массажи. Гимнастика способствует более активному продвижению пищи и отводу газов, а массаж снимает сам спазм. Прием врача Куркино можно также записаться, если не можете самостоятельно справиться, даже и нужно молодым мамам.

Стоит учесть такой факт, что если гимнастику можно проводить самостоятельно, то массаж лучше доверить профессионалам. Также для избавления от колик, мамы часто кладут ребенка на живот. Выкладывание на живот тренирует брюшные мышцы младенца, что благоприятно воздействует на кишечник. Неплохим способом является согревание. Именно согревание позволяет расслабить те мышцы, которые напряжены во время колик. Грелку для таких целей не применяют.

Гораздо предпочтительней искупать малыша в теплой ванне либо упеленать его теплой пеленкой. Кроме всех вышеупомянутых способов борьбы с коликами, можно применять различные травы и отвары, однако быстро избавить от колик они не способны. Не редко вместо народных методов борьбы с коликами применяют различные лекарственные препараты. Но этих неприятностей можно избежать, если применять правильную технику кормления малыша, как грудью, так и искусственным питанием. Главная задача такой техники состоит в том, что б малыш вместе с едой не захватил воздух, который при попадании в желудок распирает его и вызывает боль.