Воспитательный секрет

iСогласитесь, что очень редко встретишь того человека, который бы не любил своего ребенка, или по крайней мере открыто в этом признавался. Вы найдете достаточно мало людей в своем окружении, которые бы признали, что родители дали им в наследство минимум комплексов. И каждый, наверное, в этот момент подумал именно про себя. Парадоксально, но, тем не менее, правда. Любой родитель хочет сделать из своего ребенка среднее между удобством и послушанием. Детские психологи, педагогические работники и просто мамы конечно с радостью дадут советы по воспитанию. Но все ли имеет простое объяснение? Увы, нет, все намного сложнее.

Сам по себе вопрос, о том, как правильно воспитывать детей, наверное, более риторический. В терминологии психологии есть не сложный термин «родительская установка». К ним относятся не только те слова, которые произносят родители, сказанные невпопад и не в то время. Такие, как «плакса», «вечно ноешь», «Не слушаешься меня, у тебя не будет друзей», «ты нехороший ребенок, и мама убежит от тебя к другому, послушному ребенку», и все в этом же духе. К этому прикладывается еще и неправильное ожидание, которое возлагается на ребенка. Достаточно привести такой пример: родитель в детстве так и не научился кататься на велосипеде. И что он делает? Он отправляется в магазин, делает приобретение в виде велосипеда, что детство его дитя, ни чем не отличалось от сверстников. А, как часто женщины хотели с детства покорить подиумы красоты, но этого не произошло. Ее действия? Она начинает чуть ли не с пеленок тащить свою дочурку на разнообразные модные конкурсы. И если, при приведённом первом случае, ребенок получит лишь небольшие ссадины и ушибы, то во втором, ее дочурку ждет ряд проблем, которые очень сильно понизят самооценку ребенка.

Но, слава богу, природа умная штука, намного умнее, чем человек. Мы от рождения наделены инстинктами, которые дают нам правильно приспособиться в разнообразных жизненных ситуациях. Мы от рождения достаточно активные и энергичные. Тут встает вопрос: «Зачем при таком подходе вообще нужны родители?» А прежде всего для того, чтобы укреплять и развивать все положительное в ребенке, корректировать его стремление.

Но не стоит переносить в жизнь ребенка все то, что не получилось в вашей жизни. Она принадлежит лишь вам одним. И если, у вас с детства не сложились отношения с балетом или музыкой, то это чисто ваши проблемы, и ни как вашего ребенка. У него своя индивидуально от вас будущая жизнь. Вы можете поддать ее лишь коррекции, но не мешая ему делать выбор самостоятельно. Стоит принять ваше дитя таким, как он есть.

Если даете конкретные жизненные установки, то делайте это с умом и правильно. Передавайте ему свой опыт из жизни, говорите, где белое, а где черное. Но, самое главное будьте счастливыми людьми. Ведь, когда счастливы родители, то будут счастливы и дети. Любое программирование, включая родительское, оставляет свой след. Именно оно определит мысли ваших детей и его поведение на протяжении всей жизни. Поэтому, когда в очередной раз начнете что-либо требовать от них, вспомните об этом.