Купание новорожденного

Многие родители новорожденных детей, задаются вопросом, как же все-таки правильно купать новорожденного?
Чтобы когда Вы будете проводить  купание новорожденного ,  не было проблем и все прошло гладко, предлагаем несколько советов:
1. Для купания Вам понадобятся: пенка, или мыло (детское), ковшик, чистая вода, детский крем, чистая одежда, подгузник, полотенце. Обязательно приготовьте все это заранее.
2. Купание ребенка сулит в себе непредсказуемые моменты. Поэтому рядом с родителем, должен стоять помощник, который сможет оказать Вам помощь в любой момент.
3. Возьмите ванночку и налейте в нее сначала немного воды. Померяйте ее, опустив градусник. Температура воды должна быть в пределе 36-37 градусов. Первые разы можно опускать ребеночка в ванночку в пеленке, что бы малыш ни испугался воды, и к тому же его будет легко вынимать.
4. Воду можно смешать с маленьким количеством ромашкового настоя или марганцовки, но помните, что растворять марганцовку нужно в отдельной баночке перед купанием. Ни в коем случае не высыпайте марганцовку с ампулы сразу в ванночку малыша, так как кристаллы могут не полностью растворить и обжечь кожу новорожденного.
5. В процессе купания малышка необходимо одной рукой поддерживать его за плечи, а намыливать другой рукой соответственно. Нужно тщательно мыть между бедрами, складки шеи и подмышками.
6. Вытаскивая ребенка с ванночки необходимо тогда, когда рядом есть полотенце, иначе ребенок может замерзнуть. Вот для чего, например, нужен помощник.
Теперь после купания малыша, самое время питания и сна.
И помните, малыша можно купать с мылом только 2-3 раза в неделю, мыть голову точно с такой де частотой. Все остальные дни его можно купать мыла. Несколько первых раз купания происходят по 10-15 минут. Все последующие разы определяйте по настроению ребенка.