Аллергия у детей на нервной почве

10Аллергия – это современная болезнь, которая коснулась взрослых и детей. На неё влияет сниженный иммунный статус, а он свидетельствует о неблагополучии в центрах головного мозга, поэтому вполне возможны аллергические реакции, в том числе и у детей состояние нервной системы у которых ещё не совсем стабильное.

Высыпания на коже у детей от неврогенно-аллергических факторов

Особенно представительницы прекрасного пола часто сталкиваются с аллергией, возникшей на эмоциональном фоне, но и маленькие дети на нервной почве могут быть наделены аллергическими реакциями (высыпаниями на коже на любом участке тела). Это происходит потому, что их организм не способен настолько быстро и эффективно отражать вредное психологическое воздействие. Любой сильный стресс малыша может привести к тому, что на теле появиться покраснение.

Интенсивность конечно аллергических реакций у каждого ребёнка разная, у некоторых даже изначально обычное высыпание (воспаление кожи) может превратиться в страшную патологию (экземы и псориазы), кроме этого нервное расстройство сопровождается не только дерма-нарушениями, но головными болями, тошнотой и даже потерей сознания. Нервные клетки расположены по всему телу, поэтому понятно, что шок от какой-то стрессовой ситуации может испытать весь организм.

Обязательно необходима консультация врача, который сможет подтвердить, что аллергия у ребёнка появилась действительно не от чего-то, а именно от нервного напряжения (вспоминают врачи часто нейродермит). После подтверждённого диагноза родителям стоит сделать вывод, что следует устранить факторы, вызывающие эмоциональное напряжение (возбуждение, раздражение), смягчить ситуацию, например, если у ребёнка стресс возникает от детского сада или школы. Помощь невропатолога и психотерапевта важна, поскольку аллергия на нервной почве у детей может возникать на фоне течения серьёзных заболеваний (прежде всего неврологических).