Фитотерапия при заболеваниях органов дыхания

iРаньше растения применяли для лечения практически всех болезней. Официальная медицина вышла из народной. До сих пор исследователи разбираются с тем, что человечество по применению растений наработало за тысячелетия. Медики постоянно обнаруживают новые свойства представителей флоры.

Благотворное действие на дыхательную систему оказывают фитонциды хвойных, в том числе можжевельника, ели, сосны, пихты. Данные соединения выделяются в атмосферу и обладают антивирусным и антибактериальным действием.

При заражении такой бактерией, как стафилококк, вызывающий тяжелые пневмонии можно использовать лопух (репей), донник лекарственный и тысячелистник обыкновенный. Применение данных растений в комплексе с антибиотиками значительно ускоряет процесс выздоровления. Данной совместной терапией можно предотвратить тяжелые осложнения недуга (асфиксия, абсцесс, гангрена). Есть специальные сборы, которые позволяют вылечить хроническую пневмонию. Такими полезными свойствами обладает растительный отвар из полыни обыкновенной, березовых почек или листьев, тысячелистника, ноготков лекарственных и горлянки (сушеницы топяной).

Любой проникновение бактерий и вирусов и их активное развитие приводит к воспалению, так как организму необходимо защищаться реагирует иммунная система. Многие растения обладают более сильным противовоспалительным действием, чем нестероидные и стероидные препараты. Влияние представителей флоры заключается в не подавлении функции иммунной системы, а в ее нормализации.

Такую стадию воспаления, как гиперемия (сильное наполнение кровью сосудов) можно остановить с использованием в терапии растений, обладающих вяжущим эффектом. К ним относится дубовая кора, зверобой. Хорошим методом лечения является использование мать-и-мачехи, плодов подорожника, льняных семян, корня алтея, обладающих обволакивающим действием. Их применение наиболее эффективно через 1-3 дня после начала любого респираторного заболевания (гриппа, ОРЗ, ангины). Однако для начала, конечно, необходимо записаться на прием оториноларинголога в Тюмени.

Следующими фазами воспаления является отек и экссудация (выделение жидкости). В этом случае можно использовать лопух, подорожник, мать-и-мачеха, зверобой, увеличивающие микроциркуляцию крови. Следует также включить в лечение растения, обладающие мочегонным действием, в частности горец птичий, плоды можжевельника, листья земляники, корни одуванчика. Перечисленные выше растения целесообразнее применять с 4 дня ОРВИ, при бронхите и пневмонии.