При онкологических заболеваниях помогает сок горькой тыквы.

Сотрудники Колорадского университета провели ряд необычных исследований, в результате которых сделали выводы, что сок плодов горькой тыквы может ограничивать возможность клеток рака поджелудочной железы перерабатывать глюкозу. При помощи сока заметно уменьшается энергетическая подпитка клеток рака, результатом чего станет их отмирание.
Как известно, результаты, которые получили в ходе исследований можно объяснить тем, что клетки рака получают энергию из глюкозы, потому что сталкиваются с проблемой вырабатывания энергии другими путями. Согласно данным эксперимента диеты от профессионалов, который проводился на лабораторных мышах, им давали сок, полученный из тыквы, выявили, что способность размножаться и увеличиваться раковых клеток уменьшилась примерно на 60%. При этом, не было замечено ни одного токсичного или побочного эффекта. Аналогичный эффект был отмечен и в результате исследований проведённых с клетками, выращенными для их проведения в чашке Петри.
Как прокомментировал сотрудник центра по исследованию раковых заболеваний при университете Раджеш Агарвал: «Большое количество исследователей разрабатывают новые лекарства, которые буду способны ограничивать возможность клеткам ракового заболевания получать энергию. У нас получилось создать растительную смесь, которая способна ограничить выработку глюкозы клетками рака, благодаря чему, большое количество зараженных клеток погибает без процесса нарушения обмена веществ в клетках организма, которые ещё не подвержены заболеванию».
Ещё 3 года назад научными работниками Сент-Луисского университета было заявлено, что сок горькой тыквы способен бороться с онко заболеваниями молочной железы. Как известно, сегодня рак поджелудочный железы является самым смертоносным видом этого заболевания. Он способен развиваться в организме человека долгое время, на протяжении нескольких лет, прежде чем появляются первые симптомы заболевания. Согласно статистических данных , только 6% пациентов остаются живы в течении пяти лет после того, как у них обнаружат рак.
Вплоть до сегодняшнего дня считалось, что сок тыквы является полезным для работы мышц сердца.