Массаж малыша: «за» и «против»

39Многие родители, не знают, делать ли малышу массаж. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к компетентным врачам, которые знают, как и зачем делать массаж ребенку.

Ребенок в состоянии вырасти полноценным и здоровым и без массажа. Однако не все дети рождаются здоровыми. Иногда гены родителей передаются ребенку, и он становится заложником некоторых врожденных заболеваний. В начале, вы можете не замечать это, однако в старшем возрасте детки могут чувствовать боли в спине, возможно, будут болеть ноги или голова.

Большинство детей рождаются практически здоровыми. У них проявляется гипертонус или мышечный отек. Это небольшие отклонения от возрастной нормы развития, что характеризуется повышенным беспокойством, частым плачем.

По словам врача Николая Никонова, массаж необходим абсолютно всем детям без исключения. Он работает с детьми более 30 лет и знает толк в нем. Все детки, которым делал массаж Никонов, чувствуют себя намного лучше и опережают своих сверстников, как в умственном, так и физическом плане.

Дети, которым делают массаж, быстрее учатся ходить. Это очень важно для каждого родителя. Поэтому делать массаж ребенку или не делать, решать только вам.

Многие родители думают, что используя массаж для опережения сверстников, ребенок лишается детства. Это ошибочное мнение, эмендический массаж очень полезен для здоровья ребенка. Массаж никак не может ускорить умственное развитие головного мозга. Это все приходит с возрастом. Опередить мозг просто невозможно – это природа.

Таким образом, отставание, как в физическом, так и в умственном плане возможно, а опережение — нет. Главная задача массажа – искоренения проблем, которые мешают малышу развиваться.

Вы заметили, что ваш ребенок неправильно ползает или не так поворачивается – это может быть свидетельством того, что у него проблемы с мышцами. Именно поэтому ребенок может заметно отставать в развитии. Данный фактор не дает возможности ребенку с легкостью познавать мир. Именно этот фактор может лишить вашего ребенка детства.

Если ваш ребенок здоров, однако за собой вы замечали боли в спине и мышцах, делайте общеукрепляющий массаж. Если у вас возникнут вопросы или понадобиться помощь специалиста, обращайтесь по телефону, который указан на сайте. Специалисты своевременно ответят на все ваши вопросы, которые вас интересуют и постараются решить вашу проблему.