«Детская болезнь» — ветрянка

i

Ветрянка, по-другому ветряная оспа, часто встречается именно у детей, собственно, поэтому эту болезнь называют «детской». Не нужно путать ветрянку с натуральной оспой, пусть эти заболевания и имеют некоторую схожесть в нескольких аспектах и названии, но все же отличаются, главным образом тем, что ветряная оспа является легко переносимой болезнью, особенно в раннем детстве. Как правило, ветрянкой болеют всего один раз, однако известны случаи, когда ею заболевали повторно уже в зрелом возрасте. Причиной могут послужить снижение иммунитета и общей сопротивляемости организма. К слову, взрослые люди намного тяжелее переносят ветряную оспу, и чаще такие случаи переходят в «осложнения».

Ветрянка передается воздушно-капельным путем, а это значит, что малыш рискует заразиться в детском саду либо школе. Не исключена передача инфекции и в людных местах. Сам вирус проникает в организм через слизистую оболочку, затем переходит в кровь, после начинают появляться первые признаки болезни. Если говорить об инкубационном периоде, то он длиться в среднем две недели, после чего на коже появляется специфическая сыпь. Сыпь может появляться на различных участках кожи как туловища, рук и ног, так и на лице и на волосистой части головы, однако при правильном уходе и лечении проходит совершенно бесследно, вот только «расчесывать» ее ни при каких обстоятельствах нельзя. В противном случае нарушается поверхностный слой и после выздоровления на коже остаются рубцы.

Кроме сыпи возможно повышение температуры, однако этот признак чаще возникает у взрослых, чем у детей. Если же у ребенка поднялась температура, то она обязательно сопровождается появлением сыпи. Сама сыпь образуется в течении двух или трех дней, затем начинает подсыхать, образовывая «корочку», а эта стадия завершается в течении трех недель.

В течение этого периода времени общее состояние ребенка заметно улучшается, температура идет на спад, а полное выздоровление происходит тогда, когда корка полностью исчезнет.

Юрист может помочь во многих вопросах. Если вам потребовались юридические услуги от профессионалов, то обращайтесь на сайт 24laws.ru. Тут работают опытные адвокаты.
Foto