Чем опасны лямблии?

46gjhfg4654Возбуждают заболевание «Лямблиоз» простейшие, которые обитают в человеческом организме в просвете тонкой кишки. Размножаются они в огромнейших количествах в кишечнике, и нельзя сказать, чтобы для организма это было безразлично. Множество раз в течение своей жизни лямблии прикрепляются и открепляются от кишечной стенки, и это служит источником механического раздражения, воздействует на нервные окончания кишки, вызывает нарушение всасывания жиров и углеводов, белков и жирорастворимых витаминов.

Наиболее часто заболеванию сопутствует дисбактериоз, а длительное паразитирование может привести к нарушению функционирования кишечника, печени. Более чем в два раза снижен уровень в крови витамина «C».

У детей в возрасте до 9 лет частота заболевания выше аналогичной характеристики для взрослых в два, а то и три раза. Заражение возможно с трехмесячного возраста. Гораздо более уязвимы мальчики, среди них лямблиоз фиксируется чаще, нежели у девочек, в 2-3 раза.

Среди людей взрослого возраста в зоне риска находятся работники ирригационной и ассенизационной служб, а также сотрудники учреждений дошкольных, детских. Как правило, подвержены в первую очередь лица, не имеющие навыков личной гигиены.

Острый период развития болезни сопровождается рвотой и тошнотой, болями в области желудка и вздутием, жидким стулом. Непереносимость молока, лактозы является наиболее характерным признаком для острой фазы протекания заболевания. Длится такой период, как правило, несколько дней, после чего зачастую можно наблюдать хроническую стадию либо подострую. При этом время от времени возможны краткосрочные обострения, выражающиеся наиболее часто в жидком стуле и вздутии. Зачастую можно встретить жалобы на потерю веса и головные боли, утомляемость. Среди симптомов можно наблюдать боли в подреберье справа и тошноту, стул неустойчив, во рту – сухость и горечь. В области желудка, вкруг пупка могут быть боли, а аппетит снижается.