Чтение детям. Полезные советы для родителей

iВ наш век современных технологий некоторые родители чтение книг детям заменяют компьютерными играми и мультфильмами. В результате отсутствует тесный контакт между взрослым и ребёнком. Общение происходит на материальном уровне, которое в дальнейшем перерастает в непонимание друг друга. Сыну или дочери не нужны душевные разговоры. Они заключаются в требование покупок.

С самого раннего детства у малыша начинает развиваться речь. Показывая иллюстрации, мама говорит, как гудит паровозик, лает собачка, мяукает кошка. Просит повторить. Если ребёнок не умеет ещё разговаривать, у него накапливается пассивный словарь. В дальнейшем это поможет быстрее произносить слоги, а затем слова. Постепенно расширяется словарный запас, ребёнок учится правильно строить предложения. Повзрослев, он сможет чётко выразить свои мысли и отстоять нужную точку зрения.

Рассматривая картинки, читая книги, ребёнок познаёт окружающий мир, постепенно переходя от простых понятий к более сложным: корова мычит, птички летают, зимой падает снег, весной и осенью идут дожди. Затем он узнаёт, что на земле живут люди разных национальностей. У них свой быт, растительный и животный мир. С человеком, который читает интересно общаться. Обычно у таких людей много друзей. В трудной ситуации ребёнок всегда найдёт выход из положения, так как обязательно вспомнит что-то ранее прочитанное.

Чтение художественной литературы развивает у ребёнка творческое воображение. Ему будет легче писать сочинения в школе. Он найдёт себя в изобразительном и другом виде искусства.

Ребёнок с помощью книг учится распознавать добро и зло, справедливость и любовь. У него воспитываются такие качества характера, как ответственность за свои действия, чувство собственного достоинства.

Чтобы привить ребёнку любовь к чтению книг, предлагаю несколько простых советов. Надеюсь, что они будут полезными.

  • Выбирайте книжки малышам с яркими картинками, хорошо, если книга будет музыкальная.
  • Иллюстрации в художественном произведении не должны быть искажены, иногда так бывает.
  • При рассматривании картинок или чтении книги не отвлекайтесь на посторонние дела. Для ребёнка это является примером.
  • Текст читайте с выражением, эмоционально.
  • При выборе подарка ходите не только в магазин игрушек. Будет хорошо, если вы вместе пойдёте в книжный магазин.
  • Учитывайте интересы детей.
  • Читайте книги разного жанра: стихи, сказки, рассказы о животных.
  • Предлагайте детям продолжить полюбившуюся сказку. Задавайте вопросы по прочитанному произведению. Постарайтесь, чтобы ребёнок отвечал сложными предложениями. Для этого задавайте дополнительные вопросы.
  • С помощью игрушек проигрывайте некоторые произведения.
  • Учите стихи с ребёнком, развивайте память.
  • Занимайтесь самообразованием сами с помощью книг.

Чтобы быть всегда бодрым и здоровым, ребенку необходимо регулярно оздоравливаться, посещая различные санатории. Санаторий Оболсуново является отличным местом, где можно и отдохнуть, и улучшить здоровье. Узнайте больше на сайте obolsunovo.ru.