Мини батуты в домашних условиях: 7 принципов занятий на снаряде

Каждая мама заботится о гармоничном развитии своего малыша. Ведь так важно, чтобы ребенок был развит и умственно, и физически. Что касается умственного развития, то современная педагогика наводнена многочисленными методиками, из которых каждый родитель сможет выбрать наиболее подходящую. Распечатать карточки или приобрести специальные обучающие кубики совсем несложно. А заниматься можно и дома, не посещая дорогие развивающие центры. А как быть с физической активностью? Что придумать для занятий в однокомнатной квартире, чтобы не превращать ее в спортзал?

Решение есть – батуты. Это универсальный снаряд, прекрасно вписывающийся в габариты небольшого помещения и позволяющий качественно развивать ребенка в физическом плане. Быть может, поначалу вопрос «как выбрать батут для квартиры» поставит вас в тупик. Но не стоит сдаваться. Ведь существуют не только огромные надувные центры, есть и вполне компактные модели. Надо лишь погрузиться в «батутную» тему.

Итак, сначала надо решить задачу «как выбрать батут», а затем разбираться в том, как правильно его использовать. Если главным критерием выбора остается компактность, то ничего лучше, чем мини батуты, трудно придумать. Это небольшие комнатные снаряды диаметром до 1,5 метров с невысокими откручивающимися ножками. Механизм сборки предельно прост и не требует вмешательства крепких мужских рук. Поэтому мини батуты – это идеальный вариант для развлечений в условиях небольшой квартиры.

 

Как грамотно использовать батуты в домашних условиях, чтобы занятия на них приносили максимальную пользу для ребенка? Правил совсем немного:

  1. Все батуты предназначены для занятий босиком. Забудьте о какой-либо обуви или носочках
  2. Ставьте батут в зоне видимости малыша. Лучшее место для него – середина комнаты. Так будет проще к нему подойти, и снаряд будет использоваться намного чаще
  3. Периодически меняйте расположение батута. Так он не сможет надоесть
  4. Обезопасьте пространство вокруг батута: маты, матрасы, мягкие коврики
  5. Занимайте регулярно, не менее 2-3 раз в неделю. В остальное время позволяйте ребенку прыгать на батуте самостоятельно
  6. Чередуйте игры на батуте, предлагайте интересные упражнения, чтобы не наскучить ребенку
  7. Если ребенок не один, то не позволяйте прыгать на батуте вдвоем-втроем. Только по одному – это главное правило безопасности

Выбирая мини батуты для занятий дома, вы решаете сразу две задачи: развивающую и развлекательную. Будьте готовы к тому, что ваш счастливый малыш расскажет друзьям по двору о своем домашнем развлечении. И тогда вам придется выступать экспертом перед другими мамами в вопросах «как выбрать батут» и «как на нем заниматься». Но теперь-то вы все знаете!