Закаливание детей. Контрастный душ

13Часто родители сомневаются: нужно закаливать ребёнка или нет? Ответ – да. Ведь закаливающие процедуры просто необходимы детям с раннего возраста, а для тех, у кого слабый иммунитет тем более.

Нужно помнить о том, что закаливание – это процесс длительный и поэтапный, не нужно устраивать стресс для организма. Эффект может быть виден не сразу, но сдаваться на полпути не стоит.

Каждый ребёнок индивидуален, поэтому не нужно ориентироваться на то, как делают другие. Перед началом закаливающих процедур нужно ознакомиться с нормами для детей, обязательно учитывать общее состояние здоровья и реакцию организма на то или иное действие. Конечно же, начинать закаливание, когда ребёнок болеет нецелесообразно, положительного результата не будет.

Наиболее полезными считаются водные процедуры закаливания. Для детей с ослабленным иммунитетом лучшее время для начала закаливания – лето. Одной из самых распространенных водных процедур является обтирание, которое могут проводить как родители, так и ребёнок самостоятельно. Перед тем, как приступать к данной процедуре, взрослые должны быть уверены в том, что нет противопоказаний и ребёнок не страдает какими – либо кожными заболеваниями. Если спустя несколько недель обтираний нет никаких отрицательных изменений в состоянии здоровья ребёнка, то можно переходить к обливанию, ножным ваннам, а затем – контрастный душ.

Специалисты сходятся во мнении, что душ – наиболее эффективный метод закаливания. К тому же данная процедура не занимает много времени. Смысл заключается в том, чтобы теплая вода сменялась прохладной, а холодная – горячей. Данная процедура оказывает положительное воздействие и на нервную систему ребёнка.

От начала закаливаний малыша должно пройти не меньше года перед тем, как начать использовать метод контрастного душа. Уместно делать эту процедуру после утренней зарядки, температуру воды необходимо определять с помощью термометра. Только спустя неделю возможно изменять температуру воды на два – три градуса, после каждого приёма душа нужно насухо вытирать ребёнка махровым полотенцем.

Взрослым тоже очень полезен контрастный душ для поддержания организма в тонусе, плюс – это прекрасный пример для ребёнка.