Белые мышечные волокна, растущие вследствие силовых упражнений, помогают контролировать уровень сахара

Белые мышечные волокна, растущие благодаря силовым тренировкам, помогают контролировать уровень сахара. Так сообщили ученые из Университета Мичигана.

Во время тренировки мышцам поступают нервные импульсы — сигналы, тем самым заставляя их сокращаться. Для выработки необходимой энергии белые мышечные волокна используют гликоген, так происходит гликолиз. Возникает значительный прирост силы на короткий промежуток времени, так как запасы гликогена истощаются очень быстро. А когда нейроны подают сигнал мышцам медленно бежать долгое время, митохондрии в красных мышечных клетках вместо расщепления гликогена используют окисление жира. Это позволяет запасу энергии продержаться более долгое время.

У людей, страдающих диабетом соотношения белых и красных мышечных волокон смещается в сторону белых. Ученые выявили белок BAF60c, отвечающий за их образование. Эксперты вывели грызунов, у которых этот белок повышен только в мышцах скелетного типа. Таким образом, у мышей наблюдалось больше мышц с меньшим количеством митохондрий.

Ученые хотят разобраться, является ли формирование белых мышечных волокон при диабете адаптационным или пагубным для организма. Они вызвали развитие ожирения у мышей и пришли к выводу, что животным лучше контролировали сахар благодаря белым волокнам. Это значит, силовые упражнения могут улучшить состояние диабетиков.