Белые точки под глазами

336

Белые точки на коже в простонародье называют просянкой, медицина же дала им официальное название – милиумы.

Чем объясняется их возникновение? Когда задерживается секрет сальных желез при повышенной секреции кожного сала, начинают образовываться белые точки. Белые точки на лице характерны для людей, у которых жирная кожа либо — повышен уровень холестерина. Если решительно настроены на избавление от ненавистных точек на лице, то мысленно приготовьтесь к посещению не одного кабинета врачей плюс придется пройти УЗИ желчного пузыря.

Если после посещения поликлиники у вас не обнаружили никаких отклонений от нормы, можно заняться косметологическими способами решения проблемы. Вот основные методы, которыми пользуются в данном случае:

1. Механическое удаление. Возможно удаление тонкой стерильной иголкой. Но эту процедуру должен проводить косметолог, после удаления он обработает спиртовым лосьоном место прокола. Иголку располагают перпендикулярно относительно лица. Обмотанным стерильным бинтом пальцем косметолог будет надавливать на кожу около проблемного места. Так содержимое канала выйдет на поверхность. Во время выдавливания будет очень больно, потому как косметолог будет давить с такой силой, чтобы внутри сального канала ничего не осталось.

Спиртовой лосьон наносится снова после того, как процедура завершена. Дома удаление просянок лучше не делать — велика вероятность занесения инфекции. Не выдавленная до конца просянка также не принесет ничего хорошего — в следующий раз на ее месте вырастет бугорок еще больше, а может даже — и несколько. Если обращаться с иглой неосторожно, можно повредить кожу века.

2. Электрокоагуляция. Эту процедуру также проводит косметолог. Тонкая игла электрокоагулятора подает к месту образования просянки ток небольшой частоты. Процедура безболезненна, останутся только небольшие следы, которые сами по себе исчезнут через пару дней.