Современные мультфильмы и игрушки по их мотивам

В настоящее время дома дети все реже занимаются продуктивными видами деятельности (рисование, лепка, аппликация), отдавая предпочтение просмотру мультфильмов. Проводя большое количество времени перед экранами телевизоров, наблюдая за поведением своих любимых героев, они получают представление о правилах поведения, об отношениях между людьми. В группе сверстников популярность ребенка зачастую зависит от наличия у него игрушки по мотивам того или иного мультфильма. Разговоры детей строятся вокруг этих продуктов киноиндустрии, они заваливают друг друга опросами: «А у тебя есть bakugan игрушки или monsuno?» Дошкольники выясняют, кто «круче» — человек-паук или Ben 10. Для того, чтобы ребенок был включен в игру и обсуждение героев этого жанра, родителям часто приходится раскошеливаться. Наверняка многие не раз слышали от ребенка: «Купи мне трансформеров, а то Петя (Саша, Слава) не будут со мной играть».

Современная мультиндустрия, запуская линейку персонажей по мотивам популярных детских передач, предлагает еще и кучу аксессуаров для них. Однако одной продажей игрушек дело не ограничивается – для увеличения прибыли в ход идет выпуск журналов, наклеек, одежды с логотипами любимых персонажей.

Многие родители стали задумываться о влиянии современных мультфильмов на развитие ребенка. Ведь дошкольники проводят перед телевизором не один час времени в день. Один за другим идут передачи про трансформеров, Ben 10, чередуя показ с рекламой новинок персонажей и аксессуаров этого жанра.

Плюсы и минусы игрушек по мотивам современных мультфильмов.

В современных игрушках по мотивам мультфильмов есть свои плюсы и минусы. Не секрет, что ведущий вид деятельности дошкольника – игра. И если раньше дети играли в парикмахерскую, магазин, то сейчас они предпочитают отыгрывать увиденные истории про винкс, спайдермена.

Плюсами в данном случае становится, что сюжетная игра, несмотря на свое видоизменение, сохранилась. Проигрывая различные ситуации, дети вступают и в роли режиссеров, и в роли актеров. Таким образом развивается мышление и воображение.

Минусы – у большинства новых мультяшных героев отсутствуют человеческие лица (например, трансформеры), следовательно ребятам сложно увидеть чувства, испытываемые героями – это может привести к проблемам в формировании эмоционально-волевой сферы ребенка.

Одно ясно точно – все это – реалии современного времени и оградить детей от них невозможно – иначе у ребят возможно возникновение проблем в процессе социализации. Максимум, что могут сделать родители в данной ситуации, это снизить время просмотра подобных передач и больше проводить времени с ребенком, организуя совместный досуг. Например, взять вертолеты на пульте управления и посоревноваться, у кого он быстрее долетит до намеченной цели. Это, кстати, не менее популярная игрушка на сегодняшний день, несмотря на отсутствие ее связи с киноиндустрией. Вот только в процессе игры с ней должен принимать участие взрослый, иначе недолог ее век. Но это уже совсем другая история…