Физическая природа женщин

Вместе с тем, выполнение тяжелых трудовых процессов может повредить женскому организму. Одним из последствий длительного пребывания женщины в вертикальном положении при выполнении физической работы является варикозное расширение вен нижних конечностей, отеки стоп, деформация суставов.

Анатомы уже давно указали на органические последствия слепого подражания моде. У древних народов способ пеленания ребенка приводил к формированию высокого, башенного черепа. Так требовала мода. Жители экваториальных земель во имя моды протыкали носовую перегородку, оттягивали нижнюю губу, подвешивали тяжелые серьги. Впрочем, это требование моды пока не исчезло.

Анатом Кречмер, по-видимому, был первым, кто подсказал врачам способы лечения ряда недомоганий. Он посоветовал отказаться от ношения чересчур тесной обуви, которая причиняла пациентам страдания. Вспомним, как в Китае обезображивалась нога женщины, вынужденной под угрозой осуждения с детских лет заключать стопы в жесткие тесные башмаки. А если вам нужна мультиварка то мы подскажем где можно заказать её с доставкой.

Нормальная стопа человека характеризуется умеренной высотой свода, т. е. изгиба подошвенной стороны. Свод стопы в норме удерживается связками, соединяющими кости стопы,- они, как тетива, которая сгибает древко лука, не давая ему распрямиться. Натяжение связок дополняется тягой мышц подошвенной стороны стопы и голени. Опорная поверхность стопы (она определяется по отпечаткам стопы — планетографии) в норме занимает около трети подошвенной поверхности. Все хорошо знают форму отпечатков стопы человека: на влажной земле видны отпечатки пятки, наружного края (перешеек) и передних отделов стопы с пальцами. Внутренний край подошвы обычно приподнят (это и есть результат сводчатости стопы), он не отпечатывается. При слабости мышц и связочного аппарата стопы своды ее уплощаются. Различают стопу нормальную, уплощенную, плоскую и экскавированную (приподнятую).