Особенности детской ринолалии

30В пример данного нарушения можно привести персонажа из советского мультика «38 попугаев» — слоненка, который плохо говорил, невнятно. Он и является прекрасным примером ринолалии. Это нарушение произношения звуков, особенности тембра голоса по каким-то анатомо-физиологическим дефектам речевого аппарата. Если у ребенка есть такой вид нарушения, то у него во время произношения слов струя воздуха способна попасть в носовую полость, потом там будет происходить вибрирование. Это может сопровождаться гнусавостью.

Детская ринолалия излечима

Все звуки подвергаются искажению, речь малышей становится малоразборчивой и монотонной. Этому может способствовать врожденная или приобретенная аномалия при развитии речевых аппаратов у детей. Но могут также вызывать данное нарушение и различные носовые заболевания. Наличие аденоидов, полипов, искривления носовых перегородок. Такая ринолалия является закрытой. Она может привести к плохому произношению таких носовых звуков, как «н», «м». В таких случаях родителям следует вести детей к лорам или логопедам. Лечение может составлять удаление аденоидов и выполнение зарядки язычка.

Наличие брадилалии и тахилалии

Бывает такое, что у малышей нарушен темп речи. Брадилалией является значительное замедление речи, а тахилалией является ускорение речи. Когда происходит замедление темпа, речь становится вялой, тягучей, монотонной, растягиваются гласные. Такое нарушение может вызывать наличие общей вялости и медлительности. Причиной данного нарушения является отклонение центральной нервной системы, также могут преобладать тормозящие процессы. Должны быть в норме процессы торможения и возбуждения, и тогда им удасться уравновесить друг друга.

Тахилалия как ускорение речевого темпа

А вот тахилалия сопровождается быстрой и напористой речью. Может быть заметен пропуск слогов, или они могут удваиваться и искажаться. Это нарушение может быть подвластно активным детям, легко возбудимыми порывистым.