Основной вид нарушения письменной детской речи

28Дислексия является не одиночным, а также не изолированным нарушением, она, как правило, протекает с дисграфией, которая представляется как стойкое нарушение письма. Это все может быть связано не с тем что, дети не знают грамматические правила, а с тем, что недоразвито или нарушено наличие механизмов мозга, отвечающих за письменные процессы.

Детям иногда удается все писать слитно

Не стоит совмещать различные ошибки, которые допускают практически все малыши в раннем возрасте, с наличием дисграфиеи. Таким образом, если вашему малышу, которому едва удалось научиться, писать печатными буквами, при этом он может выводить кое-какие слова слитно или писать буквы, как слышаться. То такое возможно часто быть в начале развития. Однако родители должны насторожиться, если ребенку удается допускать постоянно повторяющиеся ошибки в простых словах, он может менять местами буквы, слова. Меняются при письме слоги, могут вовсе пропускаться или не дописываться. Может ребенок забывать буквы или писать их в обратном порядке. Наличие путаницы с буквами, которые схожи по звучанию или написанию, удается писать слитно разные слова или отделять от слова по одной, две буквы.

Специалистам все под силу

Что же остается делать в этом случае? Нужна консультация по всем вопросам специалистов – логопедов и педагогов, и тогда они смогут посоветовать различные специальные методики и упражнения. Как и с наличием дислексии, так и с дисграфией, нужна ранняя диагностика и наличие последующей профессиональной коррекции данного нарушения речи.

Упорная работа специалистов поможет преодолеть проблемы речи

Стоит сделать вывод, что если провести упорную и слаженную работу докторов, педагога и самих родителей, то можно избежать и преодолеть различные логопедические проблемы детской речи. Тогда малышу удасться прекрасно общаться со сверстниками и другими людьми без всевозможных ограничений. Речь станет чистой и грамотной, а это великий дар, которым могут владеть только люди.