Сколько лет туберкулезу

Сегодня инфекиционное заболевание туберкулез распространено во всем мире. Вызывается оно бактериями определенного вида. Чаще инфекция захватывает легкие. Но поражаются и другие органы. Встречается туберкулез почек, печени, кожи, селезенки, лимфоузлов. Прежде туберкулез легких именовался чахоткой. До 20 века лечить его не умели. Заболевшие люди медленно чахли и умирали. Интерес к изучению этого заболевания в ученом мире наблюдался всегда. Недавно при раскопках на территории Венгрии обнаружили множество человеческих скелетов. Также если понадобиться диклоран мазь инструкция тогда предлагается на сайте www.dicloranplus.ru. 

Английские и венгерские изыскатели совместно обследовали 71 скелет. И обнаружили на них сохранившиеся следы патологических процессов и различных инфекций. Среди всего многообразия патологий были ярко выраженные признаки синдрома Мари-Бамбергера. Иначе он называется гипертрофической легочной остеопатией. Чаще всего проявляется тем, что длинные трубчатые кости человека симметрично утолщаются. В настоящее время это характерно для таких заболеваний как рак легких. Однако в прежние времена остеопатия являлась следствием туберкулеза. В ходе тщательных исследований были проанализированы структуры молекул ДНК, полученных у извлеченных из-под земли человеческих останков. Обнаружена палочка Коха, или по-научному,  Mycobacterium tuberculosis.

Венгерские раскопки относятся примерно к пятому веку до новой эры. То есть, скелетам около семи тысяч лет. Это позволяет  ученым сделать вывод о существовании болезни уже в ту эпоху. В свете вышеизложенного вряд ли стоит игнорировать регулярно проводимое в нашей стране бесплатное флюорографическое исследование, позволяющее выявить болезнь на ранних стадиях. Также помощью в диагностике является реакция Манту. С целью профилактики туберкулеза новорожденным делается прививка вакциной против туберкулеза БЦЖ. Очень грамотная и своевременная мера.