Анализ биохимического механизма

1356430798_childrens-tableware-1С другой стороны, возможно, что окисленные продукты адреналина с их тиолопривным действием, в свою очередь, сами могут являться ингибиторами моноаминоксидазы.

Изучение механизмов токсического действия тяжелых металлов представляет важную задачу токсикологии в связи с их широким использованием в технике и промышленности. Одним из наиболее распространенных промышленных ядов среди металлов является ртуть. Весьма близким к ртути элементом по положению в периодической системе и строению атома является кадмий: оба элемента находятся в одной подгруппе, являются полными электронными аналогами с завершенными d- и S-электронными слоями, имеют равные радиусы двухзарядных ионов.

Однако, имея много общего, ртуть заметно отличается от кадмия как в элементарном состоянии, так и в химических соединениях. Ртуть обладает необычайно высоким потенциалом ионизации, высоким нормальным окислительным потенциалом и обычно меньшей реакционной способностью. Комплексы Hg2+ значительно устойчивее, чем Cd2+. Токсичность соединений ртути выше, чем соединений кадмия Ионы двухвалентной ртути по сравнению с ионами кадмия обнаруживают в 100 раз более сильный гемолитический эффект Имеются различия во влиянии этих металлов на условно рефлекторную деятельность животных Сведений о причинах различной биологической активности ионов кадмия и ртути мы в литературе не обнаружен Ртуть и кадмий, как и все тяжелые металлы, являются тио- . ядами Известно, что тиоловые соединения принимают активное участие в функционально важных реакциях организма Блокирование тиолов приводит к дезорганизации этих реакций — нарушению метаболических превращений и физиологических процессов — и имеет прямое отношение к механизмам токсического действия тяжелых металлов. Поэтому задача настоящей работы состояла в изучении характера взаимодействия ртути и кадмия с тиоловыми соединениями различной природы.