Как с ребенком учить буквы?

iОчень важно еще до школы научить ребенка читать и писать, поэтому молодые родители начинают процесс обучения малышей с двухлетнего возраста. Конечно же, выучить буквы ребенок должен, но не нужно принуждать его к этому. Дождитесь подходящего момента и не торопите события, потому что детки развиваются не по часам или желанию родителей, а когда придет определенное время.

С какого возраста нужно начинать учить буквы?

Доказано, что ребенок в совсем маленьком возрасте лучше и легче запоминает все, так что рекомендуется начинать обучение языкам с годика. Происходит это с помощью различных аудиокассет и дисков, ведь на слух малыш способен воспринять и запомнить намного больше информации. А вот, что касается букв, то здесь надо подождать, когда ребенок сможет разговаривать. Так процесс будет проходить намного проще, ведь малыш сможет не только зрительно запомнить букву, но и отобразить ее в своей речи. Прежде всего, нужно помнить, что начинать занятия с ребенком нужно, когда он в хорошем настроении и расположен к общению с Вами. Нельзя приступать к обучению в период болезни или смены домашней обстановки, что негативно влияет на нервную систему ребенка.

Методы по легкому запоминанию ребенком буков.

Чтобы малышу было интересно заниматься с Вами, делайте уклон на игровую форму проведения занятий. Придумайте какую-нибудь историю или разыграйте сценку, где любимому мишке надо выучить буквы и задачей малыша является помощь ему в этом деле. Пускай первым букварем станут большие картонные карточки с четко написанной буквой и изображением какого-нибудь животного или предмета, название которого начинается с нее. В современном мире существует множество подручных средств, которые помогут в обучении алфавита, к таковым относятся: кубики, книжки, машинки, плакаты, карточки и даже пирамидки. Помните, что ребенок еще очень мал, чтобы правильно произносить буквы, поэтому достаточно сказать ему «м», а не «эм», как нужно. Также не стоит напрягать и перегружать память ребенка сразу большим количеством материала, начинайте с одной буквы в неделю, повторяя ее каждый день. Когда малыш будет знать несколько бук, предложите ему слаживать их между собой и получать различные слоги, так он приучится к школьной системе. Постоянно хвалите свое дитя, даже если он совсем правильно справился с заданием, ведь криком можно добиться отвращения от учебы. Важно, чтобы ребенку хотелось продолжаться обучение, поэтому стоит поощрять его старания в любом случае.