Планирование загородного участка

Время, когда поездка за город подразумевала копание на дачном участке, давно прошло. Сейчас популярными стали выезды в загородный коттедж, где есть прекрасная возможность отдохнуть от трудовых будней. Если посчастливилось стать обладателем куска земли за городом, не стоит спешить делать из него плантацию по выращиванию овощей, так как особенно продажа земельных участков в подмосковье набирает популярности. Лучшим вариантом будет постройка дома или коттеджа, организация не только нужд, связанных с поставкой домашних продуктов питания, но и нужд, направленных на отдых.

Идеальным вариантом, конечно же, будет участок, на котором проведены бытовые службы, стоят минимум четыре стены, и есть место для организации развлечений. Если в распоряжении всего лишь участок земли, то стоит приложить немало усилий для его окультуривания под загородную жизнь. Как и в любом другом деле, в планировании загородного участка важна закладка коммуникаций. Централизованный водопровод упростит дело, но в случае отсутствия оного хорошим выходом из ситуации будет поиск подземных вод с последующим бурением и установкой насоса. Такой вариант даст доступ к хорошей воде, не снабженной водопроводной химией. Электричество с нуля проводится от ближайшей трансформаторной подстанции, и для этого необходимо будет обратиться в предприятие, занимающееся электроснабжающими проектами. Постройка дома – самая масштабная часть, требующая множества нюансов и дорогостоящей работы. Не стоит строить дом размером с участок, ведь земля нужна и под другие потребности.

В планировании следует уделить место под гараж и заезд машины, под сад и огород, под навес и площадку для детей, если таковые имеются. Если познания в распределении объектов равны нулю, то стоит обратиться к дизайнеру, который поможет выбрать оптимальное решение. Главное, во всём знать меру, и тогда загородному участку позавидуют многие.