Нерегулярность менструального цикла у девочек-подростков

Нерегулярность менструального цикла у девочек-подростковЧеткий менструальный цикл, как правило, устанавливается у девушек на протяжении первого года после прихода первой менструации. В пределах нормы – цикл 21-36 дней, возможна «разбежка» в несколько дней, но не больше, чем одна неделя.

Если при отсутствии беременности менструации очень скудные – это свидетельствует о крайне низком уровне в крови женских гормонов. Причины этому могут быть самые разные, в том числе пережитый либо постоянно переживаемый стресс.

Головной мозг отправляет сигналы в разные органы для их слаженной и правильной работы, половых органов это касается точно так же. Если девочка-подросток сильно переживает, нервничает — обязательно наступят сбои в цикле ее менструаций.

При больших, серьезных волнениях месячные могут и вообще не приходить, такое состояние иногда продолжается до полугода. У девушек сбивает цикл и низкая, не соответствующая росту, масса тела (в таких ситуациях случается и такое заболевание, как аменорея – полное отсутствие менструаций), воспалительные процессы в яичниках либо в матке.

Первые меры, которые необходимо применить, если вы столкнулись с проблемой нарушения цикла менструаций у девушки-подростка, — регулярный и длительный сон (от 8 часов в сутки), постоянное пребывание на свежем воздухе (не менее нескольких часов каждый день), уменьшение нагрузок, связанных с учебой.

Следует завести дневник наступления месячных и фиксировать их продолжительность и регулярность, а также количество выделений. Если в течение двух месяцев не произойдет нормализации менструального цикла, в обязательном порядке нужно обратиться к врачу-гинекологу.