Уход за пупком новорожденного

45ghКогда ребенок находится в отрубе матери, он получает все полезные вещества и кислород через плаценту, которая прикреплена к стенке матки матери. С помощью пуповины кровь поступает из плаценты к ребенку и обратно, таким способом ребенок питается и выводит продукты обмена веществ. Когда ребенок рождается, сосуды (пуповину) пережимают и отрезают, оставив небольшой кусочек у ребенка. Оставшиеся пуповину длинною 2-3 см завязывают и ждут, пока он сам отсохнет.

Пуповину можно не отрезать, в некоторых клиниках, ее просто пережимают клипсой, и через пару дней она сама отваливается, остается лишь небольшая ранка, которая со временем превратиться в пупок вашего ребенка. За раной нужно ухаживать, не мочить и смотреть, чтобы она всегда была в чистоте. Только в таком случаи можно избежать инфекции. Если же в пупок ребенка попадет грязь, это может вызвать столбняк, что очень опасно для маленького ребенка. При купании малыша, пупок можно протирать влажным тампоном. Но купать ребенка надо только в чистой воде, без косметических средств. После принятия ванны, пупок можно лёгонько протереть махровым полотенцем, потом желательно подождать, пока вся влажность на нем не высохнет и только после этого можно одевать подгузник и одежду.

Когда ребенок рождается раньше предназначенного срока, его некоторое время нельзя купать. Но чтобы не занести инфекцию в пупок дитя, только в этом случаи применяются антисептические средства. Как правильно ими пользоваться проконсультируют врачи.

Но все-таки, некоторые основные правила надо знать:

- перед каждым прикасанием к животику ребенка, надо вымыть руки с мылом;

- нельзя позволить попадания мочи или кала в ранку;

- надо подождать пока пупочная культя отпадет сама, не надо за нее тянуть, дергать.

Когда культя отпадет, через неделю пупок полностью заживет.