Продукты, богатые клетчаткой

9fgj454Стоит отметить, что чаще всего проблемы со стулом либо с пищеварением оказываются основаны на том, что человек неправильно питается. В первую очередь, это неестественные продукты, а кроме того, небольшое число выпиваемой воды. Наконец, несоблюдение режима питания также играет свою роль. Все эти факторы способствуют тому, что организм плохо очищается, омрачают жизнь запоры.

Слабительные в данной ситуации не являются удачным выходом из ситуации. Кроме того, что они оказывают лишь временное воздействие, вызывают лекарства еще и привыкание. Оптимальным вариантом становится изменить свое меню и хотя бы в вопросах приема пищи несколько упорядочить собственную жизнь, а также потреблять большее количество тех продуктов, которые богаты клетчаткой. Не столь и сложными выглядят все эти пункты, а относительно последнего следует узнать, что же это за элементы питания.

Если перечислять продукты богатые клетчаткой, то первыми следует назвать сырые фрукты, а также сухофрукты. Кроме того, к данному списку смело можно причислить и сырые овощи, а также всевозможную зелень. Немаловажную роль играют и орехи различных видов, причем это будут не только классические миндаль и арахис, грецкий и лесной орехи, но и белые семечки. Наилучшее усвоение будет иметь место в комбинации с зелеными овощами.

Насыщен клетчаткой и хлеб, изготовленный из цельного зерна и отрубей, с применением овсяных хлопьев и проростков, а также не кукурузной и гречневой муке. Питание с соблюдением подобных рекомендаций окажется особенно эффективным, поскольку неестественные продукты позволит свести к минимуму, что скажется на организме в вопросах его очищения и лечения. Польза данного меню кроется в первую очередь в том, что кремний является наиболее активным среди прочих элементом клетчатки. Он дает возможность снизить уровень в крови холестерина, а также спасает от заболеваний сосудов, сердца.