Установлено, что кратковременный стресс оказывает положительное влияние на работу мозга

Ведущие специалисты из университета Калифорнии в Беркли выяснили, что краткосрочные стрессовые ситуации благоприятно влияют на головной мозг, сообщает РБК. Во время такого стресса значительно увеличивается концентрация внимания и улучшаются когнитивные способности человека.

Ученые провели интересный эксперимент. Они подвергли лабораторных мышей серьезному, но недолгому испытанию — стрессу. В результате наблюдений выяснили, что у подопытных грызунов почти в два раза увеличилось образование новых нейронов. Через две недели ученые обнаружили, что мыши демонстрировали большую мыслительную активность и сообразительность, также, значительно улучшилась их память .

«Как ранее считалось — стресс это негативное явление, но это совсем не так. Краткосрочные стрессовые ситуации, в некоторых случаях даже полезны, они заставляют нас всегда быть начеку и сохранять бдительность «, — рассказала соавтор эксперимента Даниэла Кауфер. Она считает, что стресс помогает лучше адаптироваться животным, которые живут в естественной среде. Кроме того, аналогичный стресс улучшает мозговую активность. Хронический стресс напротив подавляет выработку новых нейронов, тем самым ухудшая память. В том числе увеличивается риск развития некоторых серьезных заболеваний.

На заметку: Новые технологии, такие как ulthera system, позволяют сейчас осуществлять безоперационный SMAS – лифтинг. Процедура эта очень эффективная и безопасная. Подробная информация на сайте клиники «ЕЛЕНА».