Что лечит врач-проктолог?

medicina_6423

Над профессией «проктолог» в народе привыкли смеяться. Причиной тому орган, который является объектом изучения данного специалиста. В любом случае, любители шуток продолжают отпускать насмешки в адрес проктолога ровно до тех пор, пока сами не начнут нуждаться в его помощи. Но на самом деле сфера деятельности проктолога не ограничивается лечением одной только прямой кишки. Проктология — это сфера медицины, которая занимается диагностикой, лечением, изучением и профилактикой патологических состояний таких органов, как прямая кишка, ободочная кишка и находящиеся в непосредственной близости к ним органы. То есть проктолог, как выясняется имеет отношение, скорее, к ЖКТ, а не к прямой кишке.

Вообще, если придерживаться правильного названия, то – колопроктолог — вот как следует называть специалиста данной области. Приставка «коло» в этом названии появилась в последние годы неслучайно — сейчас сфера деятельности этого врача расширена до области прилегающих органов. Это объясняется тем, что очень часто заболевания одного из органов в указанной области оказываются тесно связанными с состоянием прилегающих тканей и, в частности, толстого кишечника.

Паническая атака является неконтролируемым и неожиданный приступом страха, сопровождающимся стремительным ухудшением здоровья человека. Подробнее Вы можете узнать на сайте http://panics.ru/

Врач-проктолог занимается еще одной деликатной проблемой, которая затрагивает геморроидальные вены. Название болезни на слуху у многих — речь идет о геморрое. Они находятся в области заднего прохода. Именно данная патология заставляет пациентов навещать специалиста в большинстве случаев.

Есть также категория людей, которые должны являться на осмотр к проктологу в определенное время и без специальных показаний. Это:

1. беременные женщины в 3 триместре, а также после родов;
2. женщины, у которых наступил период менопаузы;
3. люди, имеющие избыточный вес;
4. люди, чья профессия предполагает сидячий образ жизни;
5. люди, у которых родственники были больны раком прямой кишки, после того, как они переступят 40-летний рубеж.