Безопасность детей: незнакомец стучит в дверь

LS012860Важнейший раздел правил безопасности касается взаимодействия ребёнка с посторонними людьми. Ребёнка нужно учить тому, что делать, если человек, которого он не знает, хочет войти и говорит, что он друг или родня. Кроме того, незнакомец может также позвонить в домофон, поэтому не следует давать ребёнку доступ к домофону. Мало того, что, играя, дети могут поломать его, и вам потребуется ремонт домофонов, ситуация может представлять угрозу для безопасности жильцов.

Не открывайте незнакомцам двери

Можно поступить ещё проще: отключайте домофон, если покидаете квартиру, оставляя ребёнка одного. Но незнакомец всё же может постучать непосредственно в квартирную дверь.

Чему нужно научить ребёнка:

  • громко и уверенно задать вопрос: «Кто там?»;
  • если малыш лично не знаком с чужим человеком, следует ответить на его просьбу войти «Родители закрыли меня»;
  • после этого от двери следует отойти;
  • ни в коем случае не стоит приоткрывать дверь, даже оставив закрытой предохранительную цепочку.

Что делать, если незнакомцу всё же удалось проникнуть в дом:

  • Ребёнок должен уметь звонить в полицию. Рядом с телефонным аппаратом следует повесить табличку с номерами экстренных служб. Также ребенок при звонке в полицию должен знать, что нужно обязательно назвать имя и чётко проговорить адрес дома.
  • Следует очень громко, изо всех сил звать соседей на помощь.
  • Если есть возможность открыть окно, надо кричать в него, можно попытаться разбить окно.

Безопасность в частном доме

Если вы проживаете в частном доме, следите за состоянием автоматических ворот, не допускайте возможности того, чтобы ребёнок смог открыть их самостоятельно. Своевременно проводите ремонт ворот, проверяйте ограждения на наличие повреждений. Ваша личная территория должна быть надежно защищена.