Симптомы бронхиальной астмы у детей

astma-300x300

Все родители знают о том, что, когда начинаются первые холода, дети начинают болеть. Зачастую начало отопительного сезона у нас не совпадает с наступлением холодов, и если у вас в квартире не установлены, например, конвекторы mohlenhoff, то болезни маленьким детям обеспечены. Как обычно проявляются первые признаки простудного заболевания? Конечно, это повышение температуры у ребёнка, заложенность носа, покраснение горла, быть может, кашель. Вы обращаетесь к врачу, он назначает необходимые препараты, вы лечите ребёнка.

Когда болезнь отступает и ваш малыш уже почти здоров, вы готовы отправить его в школу или садик, однако вас останавливает только кашель, от которого, кажется, уже невозможно избавиться. Тогда многие решают, что со временем это пройдёт, и прекращают лечение. Иногда кашель, и правда, постепенно проходит, но вот в некоторых случаях следует быть более внимательными к детскому кашлю, поскольку это может быть уже симптомом бронхиальной астмы.

Первые признаки

  1. Стоит ребёнку лечь, как его начинает беспокоить беспричинный «лающий» кашель, совершенно не продуктивный, не дающий сильной мокроты.
  2. Сильная одышка и тот же «лающий» кашель во время или после даже незначительных физических нагрузок.
  3. Прислушайтесь к дыханию малыша во время сна: если вы слышите хоть малейший присвист, это тоже нехороший признак.
  4. Жалобы ребёнка на дискомфорт или даже боль в области грудины.

Если у вашего ребёнка есть хоть один из этих симптомов, немедленно обращайтесь к пульмонологу! Не занимайтесь его лечением самостоятельно, так как в случае бронхиальной астмы это может быть опасно для его жизни, ведь даже простая паровая ингаляция способна спровоцировать приступ, который будет сложно снять. Проследите за тем, чтобы в вашем доме всегда была подходящая температура, установив конвекторы отопления, которые можно регулировать по желанию, приобретите увлажнитель воздуха, который также поможет дыханию малыша. А пульмонолог назначит вашему ребёнку необходимые для здоровья препараты.