Оклейка потолков обоями

66f2gdh2fОбои время от времени используются в качестве материала оклейки потолка. Здесь существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Обои зрительно уменьшают комнату и делают пространство замкнутым, а оклеить потолок обоями самостоятельно – это, честно говоря, из области фантастики. Сложно, неудобно, тяжело, поэтому рекомендуем использовать натяжные потолки цены которых сейчас не высокая. Потому если вы точно решили оклеивать потолок обоями, зовите родных или друзей на помощь.

Из плюсов: не нужно штукатурить, быстро, экономит время, выглядит достаточно неплохо, если выбрать подходящие обои и, наконец, экономит средства. Обои для потолков нужны специальные, более плотные, чем для стен, потому что при оклейке потолка мажут клеем не только обои, но и потолочную поверхность и чтобы обои не размокали, они должны быть плотнее, чем обычные обои. Для таких целей вам хорошо подойдут флизилиновые обои, желательно, чтобы на них бал рисунок без четких узоров или же с правильной геометрией, так будет проще работать и оклеивать поверхность.

Обои для потолка мало чем отличаются по свойствам от стенных. Они бывают влагостойкие (моющиеся) и обычные, которые мыть нельзя. Покрытия, стойкие к воде, в свою очередь бывают – на основе бумажной, на основе тканевой, и на основе плёнки ПВХ. Их удобно клеить в помещениях, которые часто загрязняются. Допольнительную звукоизоляцию придадут обои на основе текстиля. Но они достаточно хорошо собирают пыль и запах. Под покраску можно клеить стеклообои, поверхность нет необходимости идеально шлифовать, поскольку она всё равно будет заклеена. Однако нужно зашкурить и загрунтовать поверхность, чтобы обойный клей лучше держал обойный вес. Выбирайте обои для стен и потолка с разным узором. Узор, который хорошо смотрится на стене, будет смотреться «вверх ногами» на потолке, это будет неэстетично и придется жить в таком помещении до нового ремонта. Избегайте четких последовательных рисунков, пользуйтесь обоями с абстракцией.