Фимоз у мужчин профилактика

Под фимозом принято понимать мужское заболевание, выражающееся в невозможности выведения головки полового мужского органа. Последствиями подобного заболевания могут стать нарушения процесса мочеиспускания и болезненные ощущение при эрекции, выделения гнойного характера и общая повышенная температура организма. Возможно при ущемлении головки изменение ее цвета на синий и набухание.

Различают несколько форм заболевания в зависимости от вызывающих отклонения причин. Делят заболевание на две большие группы: патологический фимоз и физиологический. Первый тип нарушений развивается на фоне рубцов и гипертрофии, второй тип встречается обычно у детей до 6-7 лет, по мере взросления проблема себя изживает.

По степеням тяжести заболевания делят на четыре стадии. Первая подразумевает под собой сложности при обнажении головки в эрегированном состоянии. Вторая стадия характеризуется сложностью обнажения головки в спокойном состоянии и невозможностью в эрегированном. Третью степень можно описать как стадию, когда обнажение практически невозможно в спокойном состоянии. Четвертая, самая тяжелая, ступень характеризуется невозможностью обнажения в любом состоянии органа.

Различается деление заболевания на группы в зависимости от времени проявления нарушения. По данному критерию болезнь делится на врожденную и приобретенную. Вторая группа – фимоз у мужчин, профилактика которого возможна в условиях современной медицины.

Предотвращение развития болезни достигается следующими способами. Необходимое соблюдение гигиены органов обязательно. Следует избегать разнообразных травм и исключать случайные связи полового характера. Любые заболевания мочеполовой системы необходимо лечить своевременно. Не станет лишним регулярное посещение врача-специалиста.