Пониженная самооценка

samoocenka

Многим людям знакома проблема пониженной самооценки. Это состояние, при котором человек считает себя необоснованно хуже других. Он также способен приписывать себе дополнительные отрицательные качества и принижать свои реальные достоинства. Что делать, если вы оказались в похожей ситуации? 

Личный сайт dimitrovich.ru — стоматолог хирург Денис Александрович Димитрович. Он применяет только самые современные и совершенный методы лечения и восстановления зубов. А также всегда гарантирует высочайшее качество своей работы.

Есть реальные способы избавиться от этого тягостного состояния. 

  1. Не стремитесь постоянно себя с кем-то сравнить. Это ни к чему хорошему не приведет. Напротив, сравнивая себя с теми, кто лучше, красивее и богаче, мы неизбежно начинаем ощущать себя недостаточно привлекательными и сильными. Людей на самом деле очень много, и сколько бы вы ни работали над собой, всегда найдется человек, который в чем-либо достиг больших успехов, чем вы.
  2. После того, как человек сравнил себя с кем-то, кто более успешен, он обычно начинает себя ругать и ненавидеть. Но не правы те, кто считает, будто постоянная самокритика полезна. Ненавистью к себе самим мы себя в каком-то смысле программируем на будущие неудачи. Как это происходит? Например, вы собираетесь совершить какое-либо действие, но ваша самооценка уже влияет на вас, хоть вы это и не осознаете, и потому терпите неудачу.
  3. учитесь принимать комплименты окружающих. Даже если это — мимолетный комплимент, поблагодарите за него человека, который выразил вам его. Не говорите в ответ: «Ничего особенного». В тот момент, когда вы так говорите, вы и сами в определенной степени верите сказанным словам. 
  4. Пишите на различных предметах, которые попадаются вам на глаза чаще всего, какие-нибудь комплименты. Не стесняйтесь это делать, потому что данный метод действительно действует, и вы сами в этом убедитесь.
  5. Сядьте как-нибудь и напишите на листке все свои достоинства. Напишите все хорошее и достойное, что есть в вас. Это надо для того, чтобы вы поняли — помимо тех недостатков, которые вы вспоминаете чаще всего, у вас есть еще и много хороших сторон.