Ударно-волновая терапия при остеохондрозе

lechenie-osteoxondroza-sheinogo-otdela

На фоне заболеваний с высокой летальностью, таких как рак и СПИД, остеохондроз остается тихим и неприметным заболеванием. Между тем, ежегодно тысячи людей лишаются покоя и привычной жизни по вине этого заболевания. Около 45% населения Земли сталкиваются с шейной и поясничной формой дистрофии межпозвоночных дисков и более половины случаев осложняются протузиями и грыжами. Активные поиски методов борьбы с заболеванием раскрыли всего несколько эффективных методов, среди которых оказались ЛФК, мануальная и ударно-волновая терапия, акупунктура.

Причины остеохондроза

Если еще двадцать лет назад остеохондроз встречался исключительно у людей преклонного возраста и пациентов с нарушенным обменом веществ, то сейчас подобный диагноз можно услышать и в 20 лет. Виной тому – образ жизни.

Дело в том, что хрящевые диски, расположенные между позвонками и амортизирующие каждое движение, не имеют собственных кровеносных сосудов, питание и кислород они получают от мышц спины. Следовательно, они должны получать «двойную порцию» крови, что возможно лишь при активном движении. Постоянное сидение за письменным столом, удержание головы в одном положении перед компьютером – и есть основные причины недостаточно питания и мышц, и межпозвоночных дисков.

Длительное обучение в школе, а затем и в институте, сменяемое «сидячей» работой в офисе создало все условия для раннего развития остеохондроза, первыми симптомами которого становятся боль в шее и пояснице, головные боли, усталость. Появление протузий и грыж вовсе ограничивает способности человека к активному движению.

Методы лечения

Первостепенное значение в терапии остеохондроза имеет необходимость восстановления питания межпозвоночных дисков, для чего применяются самые разнообразные методы воздействия на мышцы:

  • Лечебная физкультура. С ее помощью удается вернуть тонус мышцам, улучшить кровообращение пораженной области. Но длительность терапии, необходимость постоянного нахождения под присмотром врачей и требования к дисциплине пациентов снижают эффективность метода в разы.
  • Акупунктура – таинственный метод, позаимствованный из традиционной китайской медицины. Введение игл в «точки пересечения меридианов жизненной энергии» действительно дает высочайшие результаты, но вот сам способ выглядит весьма устрашающе, что останавливает многих.
  • Ударно-волновая терапия – инновационный метод воздействия на пораженную область волнами небольшой длины, которые стимулируют мышцы к сокращению, а следовательно, и способствуют ускорению циркуляции крови. Основными преимуществами метода являются безболезненность и отсутствие существенных перемен в жизни пациента – всего 5-6 сеансов по 20-30 минут позволяют надолго избавиться от боли.

В старину говорили, что движение и жизнь – синонимы. Действительно, мучительная болезнь может подкрадываться тихой поступью, в то время как вы мирно исполняете свои служебные обязанности за письменным столом. Хотя бы иногда поднимите голову и осмотритесь: а вдруг она уже рядом?