Владельцы оружия имеют больше шансов покончить жизнь самоубийством

Люди, которые у себя дома имеют огнестрельное оружие, чаще совершают самоубийство. К такому заключению пришли американские ученые Калифорнийского Университета в своем новом исследовании. Автор работы, под названием «Связь между количеством самоубийств и наличием оружия», известный преподаватель социологии А. Кпосова, исследовал причины самоубийств в течение 20 лет, анализируя уровень смертности в период 2000-2004 годов.

В рамках данной работы он и его коллеги учитывали множество факторов: наличие оружия в доме, религию, политические взгляды человека и другое. Ученые изучили данные по 131,636 случаям суицидов и сравнили их с количеством естественных смертей (за исключением несчастных случаев и убийств). Ими было установлено, что владельцы огнестрельного оружия на 40% более предрасположены к тому, чтобы совершить самоубийство. Так как, по мнению ученых, из всех способов самоубийства самый надежный совершить это деяние с помощью огнестрельного оружия, поэтому больше всего суицидников выбирают именно его. При таком варианте у человека остается меньше всего шансов остаться в живых, чем при других видах совершения самоубийства.

Результаты исследования также установили, что вероятность самоубийства в 2,9 раза выше среди мужчин, нежели женщин. Одинокие или разведенные люди на 39% чаще накладывают на себя руки по сравнению с женатыми. А набожные люди к этому практически не склонны.

На заметку: мы можем долго рассуждать о нынешних нравах и морали, однако будем честными друг с другом — нам по душе баловать себя сведениями о жизни публичных людей, личностей мирового шоу-бизнеса. Свежая порция сведений, как сладкое, заставляет ощутить удовольствие и отыскать неожиданную причину встретиться с знакомым, чтобы обсудить свежие сплетни. Это всё на сайте http://modost.ru/