Первые неудачи в школе: как пережить?

d4ec33c0c23ae3c91764fcc625108

Перед самым первым днем учебы своего малыша, родители, как правило, плохо спят, одолеваемые мыслями о том, как сложится самый важный день их первоклашки, понравится ли ребенку школа, как его примет учитель и коллектив.

Но вот наступило утро, самая первая школьная форма готова, и очаровательный букет ждет в вазе своего первоклассника, и осталось только постараться сделать так, чтобы первый школьный день стал действительно чудесным.

Но, к сожалению, даже если первый день сложился удачным, то родителям предстоит и дальше прилагать свои усилия, чтобы их малыш справился со всеми трудностями, которые уготовило на его пути образовательное учреждение. Главное правило – поддерживать маленького человека, вселять в него веру в собственные силы. Но, первая и основная задача родителей – это контролировать себя, свои эмоции. Например, если ребенок не справился с какой-либо задачей, и принес плохую отметку – это не беда, ведь у нас у всех такое случалось в жизни. Надо не сердится, а напротив, успокоить юного ученика, сказав ему, что сегодня ты не справился, а в следующий раз справишься обязательно, просто нужно набраться терпения!

Также часто родители бывают несдержанные и в других вопросах, которые не касаются проблем обучения. Например, их сын порвал пиджак или брюки. Стоит ли за это ругать? Конечно, провести беседу следует, чтобы ребенок относился бережно к вещам, тем более, когда сегодня школьная форма для мальчиков не так дешево стоит, и часто менять ее нет никакой возможности. Но с нравоучениями, опять же, не надо пережимать, чтобы ребенок не начал действовать от обратного в знак протеста.

Все психологи на сегодняшний день уверены в том, что для того, чтобы ребенок смог в будущем анализировать все свои ошибки и неудачи, и, главное, хотел их исправить, нужно заранее подготавливать своего ребенка к тому, что жизненные неудачи случаются всегда и со всеми, что этого не избежать.

Психологи единодушны в одном: чтобы в школе ребенок философски относился к своим возможным ошибкам и неудачам, лучше всего подготовить его к этим житейским трудностям заранее. К сожалению, очень немногие родители подготавливают к этому своих чад, и именно по этой причине очень многие дети просто не умеют проигрывать, трагически воспринимая свои неудачи. И это крайне негативно отражается на их психике, на поведении, на взаимоотношении со сверстниками. В этом случае можно привести ребенку пример, что даже мастер спорта, проигрывая своему сопернику, делает это достойно – в конце соревнования пожимает ему руку, поздравляя с победой.

В любом случае помните, что будущее ребенка, его неудачи и пути их преодоления, зависят только от вас!