Узкий ремень – прямая дорога к раку горла

kislotnyy-reflyuks2Шотландские ученые обнаружили, что ношение слишком узкого ремня – это прямая дорого к появлению рака горла. Открытие, прямо скажем, удивительное, ведь найти связь между линией талии и горлом простому обывателю довольно сложно, однако ученые объяснили, в чем тут суть. Узкий ремень слишком сдавливает и перетягивает живот, что приводит к так называемому кислотному рефлюксу, термин это медицинский и означает процесс, когда все содержимое, которое находится в желудке, переходит в пищевод.

Такой процесс может быть регулярным и приводит не только к раку горла, но и к другим болезням. В группе риска сейчас находятся те пациенты, которые страдают ожирением. Исследования проводились экспериментальным путем, шотландские ученые собрали для эксперимента 24 человека, и разделили их на две группы: в первой группе были люди с нормальным весом и обхватом талии, во второй были все те, кто страдает ожирением. Затем всем испытуемым предложили проглотить зонд, который бы отметил персональные данные и сделал замеры до и после употребления пищи. После замеров оказалось, что ношение узкого ремня влияет также и на ту подгруппу, которая была абсолютно здоровой.

Так, например, это повлияло на развитие грыжи на фоне диафрагмы, из-за чего может возникнуть все тот же рефлюкс. Рак горла появляется тогда, когда желудочный сок проходит в пищевод, именно поэтому все эти болезни и процессы связаны между собой. Как сказал один из авторов проводимых исследований, узкий пояс надавливает на клапан между желудком и пищеводом, создавая таким способом дополнительную нагрузку. Такой процесс заставляет желудочный сок перемещаться в пищевод, однако сам желудок приспособлен для реакции с кислотой, чего не скажешь о пищеводе. Именно поэтому последний повреждается. Повреждения распространяются на микрофлору и слизистую, регулярно появляются ожоги на внутренних стенках пищевода, в дальнейшем это приводит к новообразованиям, что в народе просто называют «раком горла».