Атеросклероз: что это и как диагностировать

Атеросклероз является хроническим заболеванием артерий и проявляется из-за нарушений липидных процессов в организме человека. Заболевание начинает проявлять себя из-за образования наслоений холестерина на стенках артерий, после чего начинают проявляться серьезные склеротические изменения. Однако, наслоение холестерина, это еще не самое серьезное, через какое-то время холестерин распадается, и на стенках образуются язвочки.

Далее процесс меняется, на месте язвочек разрастается соединительная ткань и начинается процесс отложения калия. Таким образом, на поверхности артерий возникают рубцы, что приводит к дисфункциям сердечно-сосудистой системы. Артерии теряют свою эластичность, что приводит к серьезным проблемам. Чаще всего это проявляется у людей преклонного возраста, однако болезнь может проявляться у людей возрастом не более тридцати лет. В процессе уплотнения тканей может пройти закупорка артерий, в таком случае будет летальный исход.

Причиной такого недуга является повышения уровня холестерина в крови. Холестерин повышается либо из-за нарушений обмена вещества, либо из-за заболеваний, таких как подагра, сахарный диабет, ожирение. Предотвратить болезнь можно за счет правильного питания, активного образа жизни, исключения вредных привычек, поддержания организма в тонусе, физических нагрузок, отказ от жиров животного происхождения. Конечно, все эти меры не гарантирую полной победы, однако помогают в семидесяти процентах случаях. Если атеросклероз проявляется на фоне гипертонии, то лечение осложняется, так как гипертоническая болезнь наоборот способствует развитию атеросклероза и создает для этого благоприятную «атмосферу». Диагностика недуга начинается со сдачи анализа крови. Кроме того, проводиться внешний осмотр, который зачастую уже предсказывает наличие заболевания.

Заметка: купить женский пуховик – это уже острая необходимость. И способствуют этому климатические условия в нашей стране.