Что такое роллы и суши?

Суши, или как говорят на Востоке, суси, будут считаться традиционным и очень вкусным блюдом японской кухни. Самым доступным продуктом на Востоке вежда была рыба, коей в океане предостаточно, и рис, который является важной культурой на протяжении многих столетий в Японии. Как раз эти два важных ингредиента и будут считаться основой для изготовления суши.

Для начала суши будут предоставлять собой простой метод приготовления рыбы в Японии. Рис был использован в качестве основного консерванта, а после этого его выбрасывали. Только к концу 15 века это перестали делать, и рис использовался только с рыбой. Сегодня роллы и суши являются вкусным блюдом, которое нравиться практически всем.

Через несколько столетий кухари стали специально консервировать рыбу для суши. Ее разделывали и, укладывали слоями, засыпали солью и на несколько недель оставляли под специальным прессом. После этого вместо сильного пресса ставили простую крышку, и рыба бродила несколько месяцев.

Только в начале 20 века повар решил взаимодействовать ингредиенты и стал использовать только сырую рыбу. Эксперимент повара удался, соответственно сегодня каждый человек в мире может увидеть суши, которые и являются плодом эксперимента. Роллы – это вид суши, которых ест много. К тому же именно этот вид суши становиться популярным во всем мире и самым приемлемым.