Детское автокресло — залог безопасности ребенка

6fgj46Любой автовладелец заботится об оснащении своего автомобиля всеми компонентами системы безопасности. Но большинство штатных устройств рассчитано на взрослых пассажиров, а для безопасности ребенка при перевозке в автомобиле его необходимо усадить в детское автокресло. При разработке автокресел для той или иной возрастной группы производители учитывают не только габариты детей этого возраста, но и особенности развития, например, неспособность маленьких детей самостоятельно удерживать голову, недостаточно окрепший позвоночник, поэтому кресла нулевой группы призваны обеспечить максимально надежную фиксацию малыша и защиту со всех сторон. А вот для подростков, уже вполне уверенно управляющих своим телом, достаточно вместо кресла с боковинами просто бустера, приподнимающего ребенка повыше, чтоб штатный ремень безопасности находился на нужном уровне.

Для детей от рождения до полутора лет, весящих не больше 13 кг, предназначено автокресло Romer Baby-safe plus, с инновационными технологиями обеспечения безопасности. Как и положено автокреслам группы 0+, оно фиксируется на сидении так, чтоб ребенок находился лицом против хода движения, это убережет его от резкого кивка при рывке, внезапном торможении. Помимо штатного ремня безопасности, данное автокресло можно зафиксировать еще надежнее, используя дополнительно приобретенную ременную базу или Isofix-базу. Внутри кресла есть пятиточечные ремни для пристегивания ребенка, достаточно широкие и оснащенные надежным замком. От выпадения и боковых ударов малыш надежно защищен высокими боковинами, а неокрепшую спину защищает от лишних нагрузок мягкая подкладка.

Подголовник кресла можно регулировать, приспосабливая под рост ребенка и позволяя ему принять наиболее комфортное положение. Данное автокресло можно также устанавливать на колесную базу колясок этого же производителя. Против хода движения устанавливается также кресло Max-Fix для детей до 4 лет с жестким креплением Isofix, семью положениями наклона, вкладышем для новорожденных детей. А вот кресло для той же возрастной категории Dualfix можно разворачивать на 360⁰, выбирая положение, соответствующие возрасту ребенка – лицом по ходу или против хода машины. Автокресла для детей постарше, вплоть до 12 лет, не имеют внутренних ремней безопасности, и фиксация ребенка обеспечивается штатными ремнями. С учетом активного роста ребенка предусмотрена возможность изменения высоты подголовника.