УЗИ щитовидной железы

00-214

Щитовидная железа анатомически расположена в области шеи и по форме напоминает бабочку. Несмотря на небольшие размеры, ее по праву называют повелительницей организма. Она контролирует обмен веществ, заботится о клетках крови, управляет нервами, памятью и интеллектом. В России показатель заболеваемости щитовидки – один из самых высоких в мире.

Выявить патологию на ранних стадиях (когда симптомы болезни еще не проявились) поможет УЗИ щитовидной железы.

УЗИ щитовидки позволяет диагностировать патологии органа, определять размеры железы, толщину ее стенок, структуру тканей и составляющих элементов, а также отслеживать течение обнаруженных болезней и оценивать результативность назначенного лечения.

Показания

Врач назначает узи щитовидной железы при проявлении следующих симптомов:

- болезненные симптомы в области щитовидки;
- гармональный дизбаланс;
- приступы опоясывающих болей;
- повышенная без причин температура;
- ощущение горечи во рту;
- слабость;
- эндокринные нарушения;
- гормональных нарушений;
- чувство тяжести.

Лучше проводить исследование щитовидки утром и натощак, следовательно, пациенту необходимо воздержаться от еды за 5-6 часов до УЗИ, в том числе и от курения.

Больным диабетом разрешается легкий завтрак. В остальных случаях, если у пациента наблюдается определенное заболевание, требующее постоянный прием медикаментов, не нужно прекращать лечение, но необходимо предупредить об этом врача проводящего УЗИ органов, чтобы он не сделал ошибочное медицинское заключение.

Где пройти?

В любой частной или государственной поликлиники. В крупных городах существуют специализированные УЗИ-студии, оснащённые по последнему слову техники. Специалисты этих центров проводят комплексное обследование пациентов, не только УЗИ щитовидной железы, но и УЗИ сердца и УЗИ кровеносных сосудов, диагностику брюшной полости, печени и др. 

Утверждения о том, что УЗИ диагностика вредна, не имеют под собой оснований. Аппаратура работает на частотах, не представляющих опасности для человека. Польза исследований доказана давно, ведь применение УЗИ позволяет выявить заболевание на начальной стадии.

Рекомендуется делать профилактический осмотр каждый год, поскольку, в некоторых случаях, устанавливаются не выявленные на первых порах отклонения. УЗИ, благодаря своей безопасности, рекомендовано беременным женщинам, детям, а также новорожденным.