Гипергидроз. Повышенная потливость разрушает ваши планы?

Неконтролируемое потовыделение это вовсе не особенность организма, а довольно неприятно заболевание – гипергидроз. Чаще всего у больных пот выступает в районе подмышек, ладоней и стоп. Очень часто одновременно в трех зонах. Людям с таким заболеваниям приходится очень часто переодеваться, принимать душ и даже ограничивать себя в выборе некоторых профессий. Кроме того гипергидроз очень часто сопровождается осмидрозом, то есть грибковыми заболеваниями которые приводят к неприятному запаху пота. Люди с подобными проблемами обычно нелюдимы и редко добиваются карьерного роста. Между тем данным заболеванием страдают почти три процента населения, если верить исследованиям, проводимым в США.

Гипергидроз принято различать первичный и вторичный. Первичный ещё называют беспричинным, и именно он является наиболее распространенным. Вторичный гипергидроз обычно развивается как следствие какого-нибудь заболевания – туберкулез, сахарный диабет, инсульт и другие.

Также различают генерализированный и локальный гипергидроз. Локальный подразумевает потовыделение в определенных зонах, как правило, под мышками, в области стоп и ладоней. Генерализированный гипергидроз может проявиться в любом участке тела и практически всегда является следствием какой-то болезни.

Причины подобного заболевания пока не известны, врачам удалось лишь выяснить, что такое заболевание начинает развиваться ещё в детстве. Основной симптом гипергидроза – увеличение потовых желез в размере и возрастание их количества в теле человека.

Если говорить о лечении этого заболевания, то стоит отметить, что практически все современные способы направлены на борьбу со следствием но не с причиной. Так для уменьшения потовыделения сегодня применяют, как обычные антиперспиранты, так и хирургическое вмешательство.