Зачать и выносить здорового ребенка может помочь «царапина» на матке

1381482143_eco

В своих исследованиях ученые иногда доходят до абсурда, но этот абсурд может помочь миллионам женщин родить миллионам мужчин здоровых детей, именно об этом тревожатся современные исследователи, ведь экологическая обстановка, мягко говоря, не оптимистична, а все больше и больше детей появляется на свет с тяжелыми недугами. В новом выпуске авторитетного издания «Ultrasound in Obstetrics & Gynecology» была опубликована статья об исследованиях международной группы ученых в сфере ЭКО. В частности, авторы утверждают, что перед самой процедурой ЭКО пациентке нужно поранить матку.

Порез на слизистой этого органа должен быть специфическим, и такая «фишка» поможет женщине забеременеть и родить крепкого и здорового малыша. Разумеется, все это подтверждено результатами эксперимента. В исследовании принимали участие чуть более 150 женщин, которые до этого тщетно пытались забеременеть естественным путем, а ЭКО-процедура также не приносила желаемого результата. Количество участников разделили на две группы: экспериментальную и контролируемую. Непосредственное участие в исследовании принимало 77 женщин, которые за 7- 14 дней, до ЭКО-процедуры нанесли специальные порезы на поверхность матки. Результаты были просто невероятными: 39 участниц эксперимента смогли забеременеть, а 33 произвели на свет абсолютно здоровых детей. Интересно, что в контролируемой группе на свет появилось только 23 ребенка.

Один из исследователей проекта сообщил, что таким образом показатель успеха процедуры ЭКО увеличился на 20 процентов, что можно считать неплохим результатом. Однако эта процедура может быть достаточно болезненной, впрочем, тут важен результат. Ученые в своих исследованиях и намерениях идут дальше – они готовы продолжать проект и всячески его развивать, появилась идея создать пособие по нанесению «царапин» на поверхность слизистой.

На заметку: что такое лимонное сорго, которое получило большую популярность в кухне стран Азии. Его очень часто применяют как приправу. Лимонный аромат данного растения очень хорошо чувствуется в чае.